«Капец Манчестеру – выходит Бухаров». «Ростов» попрощался с еврокубками

Дария Конурбаева – о вылете последнего российского клуба из еврокубков. В картинках.

Утром в четверг Манчестер встречает гостей солнцем и почти донской погодой, но чем ближе к матчу, тем суровее становится на улице. Солнечные +13 сменяются моросью с +7, периодически переходящей в ливень. У «Олд Траффорд» за два часа до матча немноголюдно: британцы только спешат с работы, а немногочисленные болельщики «Ростова» прячутся от английской непогоды в официальном магазине. Неофициальные развалы же продают матчевые шарфы за 10 фунтов – даже несмотря на то, что «Манчестер Юнайтед» на них значится под французским флагом.

Загружаю...

«Ух ты, а откуда именно вы из России?» – я отвечаю было на вопрос фразой «как будто вы знаете какие-то другие российские города кроме Москвы и Петербурга?», которая одновременно смешит и ставит в ступор всех иностранцев, но коллега радостно выдает «Ростов! И, кажется, Краснодар?» Еврокубковые баталии в этом сезоне справляются с позитивным позиционированием России гораздо лучше политиков.

На предматчевый промозглый «Олд Траффорд» «Ростов» выходит на 10 минут раньше хозяев. Стадион пока полупустой, и несколько десятков болельщиков в желто-синем отлично слышно в чаше стадиона.

Загружаю...

За пять минут до выхода команд на бровке появляется Курбан Бердыев: немногочисленные русские фотографы щелкают камерами, а британские коллеги осторожно уточняют «Кто это?» За минуты объяснить всю расстановку тренерского штаба «Ростова» не получается, и я выдаю более-менее похожее на правду «тренер-консультант».

Пока команды выходят от угла поля и с важными лицами слушают лимн Лиги Европы, Бухаров пробует слиться с запасными «МЮ», а Моуринью раздает автографы прямо в технической зоне.

Загружаю...

Стартовую двухминутку «Ростовская команда», как называет парней странная русскоязычная девушка-диктор, проводит в атаке, но «Манчестер» довольно быстро возвращает себе мяч и почти весь первый тайм проводит у ворот Медведева.

Загружаю...

Уже к 4-й минуте в дело вступают четки где-то на трибуне: после добивания Ибрагимовича мяч звенит о штангу. Златан недоволен.

Вообще уровень обожания местной «девятки» полноценно становится понятен только на «Олд Траффорд». Если на других стадионах каждое движение шведа неизменно встречают свистом, то здесь это бесконечные аплодисменты, ахи и висящее в воздухе ощущение «о, мяч у Златана, сейчас он что-нибудь придумает!»

Загружаю...

Тот и придумывает: прорывается в штрафную с фланга, обыгрывает вышедшего навстречу Медведева и только благодаря четкам чудом не закидывает мяч в пустые ворота.

Загружаю...

Совсем другую реакцию трибуны выдают на действия Погба. «90 чертовых миллионов!» – в сердцах бросает англичанин за моей спиной, когда под удар Поля в очередной раз стелятся Навас или Мевля.

Любые действия ростовчан тем временем находят отклик на небольшом секторе гостевых болельщиков: становящееся культовым «Му-жи-ки!» исправно гремит на стадионе раз в десять минут. Не то, чтобы сотня человек перекрикивала весь стадион: просто «Олд Траффорд», на котором в некоторых местах трибун зияют проплешены, ведет себя достаточно тихо. Правда, как только кто-то из игроков «Ростова» валится на газон, манчестерцы начинают неодобрительно гудеть.

Загружаю...

На перерыв Ростов уходит при 0:0, на старте второго тайма Азмун едва не закручивает мяч в левый угол, а на 60-й минуте на поле появляется Бухаров. «Ну все, капец Манчестеру», – шутит русский твиттер.

Но счет все-таки открывает Мата. Манчестер забивает Ростову в контратаке – и нет, я ничего не путаю.

Загружаю...

Пока на всех экранах Европы обсуждают бананы, Жозе и Рохо, Ростов всеми силами пытается перевести матч в дополнительное время: Байрамян изматывает на флагне вышедшего вместо Блинда Фила Джонса, Бухаров почти продавливает защиту.

Но самый верный момент заставляет схватиться за сердце всех, включая Моуринью (его, впрочем, скорее недовольно вскинуть руки в воздух и пойти разбираться с резервным судьей).

Загружаю...

Нобоа со штрафного прицельно метит в десятку, но Ромеро спасает Манчестер от еще 30 минут игры.

Главной наградой для гостей становятся аплодисменты «Олд Траффорд» после финального свистка, а Азмун и вовсе срывает джекпот, получая майку Ибрагимовича.

«Ростов» заканчивает еврокубковую кампанию последним из всех российских команд и возвращается в суровую реальность РФПЛ. Чтобы обеспечивать себе такую же сказку на следующий сезон, надо потихоньку подниматься с восьмой строчки.