Спорт вне политики?

Забавную вещь озвучил Макларен. В принципе, он вскользь говорил об этом и раньше, но на симпозиуме WADA подтвердил окончательно.

Оказывается, российская сторона с пеной у рта отрицает наличие государственной допинговой системы лишь потому, что ассоциирует её с Президентом:

"У меня были встречи с российскими чиновниками. По их мнению, «государственная система» – это внутренний круг лиц, приближенных к президенту России".

Так вот вокруг чего столько копий сломано. Не за репутацию российского спорта идет битва, не за права спортсменов. Не за болельщиков.

Битва идет за то, чтобы Президент России и его ближайшее окружение никаким боком не оказались затронутыми допинговым скандалом.

Это - главное. Ведь именно термин "государственная допинговая система" стал камнем предкновения для признания российской стороной выводов Макларена.

Уберите слово "государственная": у нас, в России, это означает приближенных к президенту лиц. 

Ну что же, по сравнению с временами Людовика XIV - колоссальный прогресс. Там было "Государство - это я", теперь последнее слово употреблется во множественном числе. 

Государство - это они. "Внутренний круг лиц, приближенных к президенту России".

Так вот, что забавно-то?

Да то, что во всей этой истории действительно ни грамма спорта. Только политика.

Только внесли ее в спорт именно те, кто громче всех сейчас кричит о политизации спорта.

З.Ы. У меня ощущение, что всей нервотрёпки с расследованием Макларена можно было избежать, если бы ему кто-то додумался предложить простую сделку: слышь, брат, давай ты на Нагорных остановишься, а дальше не пойдёшь. Замминистра посадим, медальки вернем, затронутых чемпионов на 4 года забаним. Лишь бы круг приближённых не тревожить.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
МедВЕдь-2006
Эта суета с участием главы государства только подтверждает, откуда на самом деле растут ноги у допинговой аферы 2014 года. Макларен никогда не утверждал, что в ней как-то замешан Кремль. Но Кремль страшно возбудился и начал отрицать свою причастность. На воре шапка горит.
Ответ на комментарий Ленинец
Добавлю к сказанному ... В допинговом скандале проявляются интересные особенности нашей конституции и того факта, что мы - не парламентская, а президентская республика... Вот президентом создана комиссия Смирнова. Такие комиссии являются общественными и, пококльку они в систему госорганов юридически не вмонтированы, возникают интересные сложности. Комиссия работает вобласти спорта и главная госструктура с которой она должна взаимодействовать - это минспорт. Но порядок этого взаимодействия нигде не прописан. И получается, что какой-либо антидопиновый план или программа , подготовленные комиссией Смирнова для минспорта правового значения не имеют... Вдобавок , по конституции, в прямом подчинении президента находятся силовые структуры, минобороны, МИД... Но минспорт - это структура системы Правительства, а спорт - не входит в систему органов прямого подчинения президенту. .. И вот теперь для того, чтобы приннять и действовать согласно антидопинговой программе, разработанной Смирновым , придется "чесать левой ногой за правым ухом". Проект программы уже направлен президенту и он его вынесет на заседание Совета при Президенте по вопросам физической культуры и спорту (таких Советов у нас два десятка по разным направлениям - "бедняга Президент должен везде ими руководить). На этом Совете программу утвердят! И в текстах этих решений будут указаны ПОРУЧЕНИЯ президента Правительству... Потом Правительство предложит минспорту эту программу принять к исполнению и только затем махина минспорта начнет выполнять наработки смирновской комиссии...Вот так действует наш государственный динозавр... При этом, проект программы Смирнова нигде не публиковался и никем публично не обсуждался... Но после принятия программы на Президентском Совете во всех СМИ и на сайтах выпрыгнут сотни комментаторов и троллей, которые будут славить мудрость ее содержания...
elbrover
Этого в паре твитов не расскажешь
Ответ на комментарий В-паре-твитов-не-расскажешь
Как вышло, что такие (отличные на мой взгляд) статьи публикует человек под ником Медведь?
Наталья Яковлевна
Верно, у нас все так устроено
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий