Щедрый аванс. Смолов как лучший игрок года в России

Оценивая прогресс Смолова в последние полтора-два года можно расходиться в степени восторженности эпитетов, но сам факт является чистейшей аксиомой. Тем не менее, признание Федора лучшим игроком этого года в России – не то чтобы явный перебор, но уж точно аванс в адрес форварда, который только к 25 годам наконец-то стал проявлять свою бомбардирскую сущность.

В 2016-м ему удалось забить 31 гол во всех турнирах, но эту приятную глазу статистическую картину несколько омрачают сразу несколько немаловажных привходящих обстоятельств:

Загружаю...

1. Ни в одном из турниров Смолов со своим клубом не сумел добиться чего-то серьезного – весной «Краснодар» бесславно вылетел из еврокубков и стал только четвертым по итогам прошлого чемпионата, не сдвинувшись с этой позиции и в текущем.

2. Прямым конкурентам Федор забивал по большим праздникам и преимущественно с пенальти.

3. Вместе со сборной России благополучно провалился на Евро, в трех матчах запомнившись только тем, что демонстративно не побежал за Бэйлом в одном из эпизодов «уэльсского кошмара».

В то же время Смолов стал лучшим снайпером прошлого чемпионата и больше всех забил в нынешнем, несмотря на пропуск нескольких осенних туров из-за травмы. Но действительно ли Федор настолько выделяется на фоне других нападающих российских топ-клубов и, если да, то в чем состоят его неоспоримые конкурентные преимущества?

Чтобы ответить на эти вопросы проведем инженерно-аналитическую оценку основных характеристик центрфорвардов трех самых результативных команд текущего чемпионата, тем более что «Краснодар», «Зенит» и «Спартак» с точки зрения принципов ведения игры и базовой тактической схемы вполне можно назвать стилистическими аналогами.

 

По основным ударным характеристикам (частота возникновения моментов, уровень реализации и, как следствие, результативность) Смолов опережает коллег по амплуа, но если в общей статистике не учитывать эпизоды с пенальти, о каком-то серьезном превосходстве над тем же Дзюбой говорить не приходится.

Загружаю...

А вот если сгруппировать голевые моменты, которые возникали у форвардов, по ударной дистанции, то разница в их игровой манере становится очевидна невооруженным взглядом.

Если Дзюбу и Зе Луиша в полной мере можно назвать игроками штрафной, предпочитающих действовать исключительно в ближнем и среднем бою, то Смолов – настоящий универсал и адепт кержаковских теорий прошлого десятилетия, без тени смущения бьющий из любых положений.

С каждым успешным выстрелом его уверенность в себе и своем ударе растет, но вместе с тем Федор становится в футбольном смысле все более эгоистичным, предпочитая решать эпизоды самостоятельно – и при сравнительной оценке передаточных характеристик это особенно заметно.

Загружаю...

В этом чемпионате на счету Смолова нет ни одного голевого паса (в официальной статистике один диспетчерский балл ему все-таки начислили в матче с «Ростовом», но по факту в том эпизоде после удара Федора последовало результативное добивание Налдо – т.е. это результативное действие, но никак не передача) при 4 потенциально голевых, но не использованных партнерами, в то время как его оппоненты в роли ассистентов (причем, что важно, на разных стадиях атаки!) отмечаются с завидной регулярностью.

Интересно, что тот же Дзюба, в активе которого было 10 результативных баллов за голевые и предголевые передачи (6+4) по итогам прошлого первенства (во всех 30 турах он выходил на поле), уже практически повторил этот результат (4+5), хотя сыграл в нынешнем чемпионате лишь в 14 матчах. А Зе Луиш и вовсе перевыполнил свою прошлогоднюю ассистентскую  норму (3+3), отдав уже 7 таких передач (4+3).

Как следствие, несмотря на некоторое «ударное превосходство», интегральные атакующие характеристики Смолова гораздо скромнее, чем у коллег по цеху.

 

С точки зрения полезной активности и голевой продуктивности в единицу времени и Дзюба, и Зе Луиш идут с заметным опережением не только смоловского графика, но и собственного прошлогоднего.

Так, например, активность Дзюбы, лишившегося живительной поддержки Халка, по сравнению с минувшим чемпионатом неведомо как выросла на треть (с 2,8 до 3,8), а продуктивность – аж в полтора раза (с 1,1 до 1,6). Аналогичным образом изменились и показатели Зе Луиша (рост активности с 2,8 до 3,5, а продуктивности – с 1,0 до 1,3), а вот о Смолове такого не скажешь (падение активности с 3,4 до 2,7, продуктивности – с 1,2 до 1,0), так что длительный простой Мамаева, кто бы что ни говорил, не только снизил атакующий потенциал «Краснодара», но и негативно сказался на персональной статистике Федора.

Загружаю...

Теория атакующей активности

Не в пользу Смолова говорит и статистика в матчах повышенной сложности. Против команд верхней части турнирной таблицы РФПЛ на его счету значится лишь 5 результативных действий (у Зе Луиша и Дзюбы – по 8), причем в двух случаях Федор «забивал с точки». Если же брать календарный год в целом, ему удалось огорчить только Акинфеева, тогда как тот же Дзюба отмечался результативными действиями в матчах и с ЦСКА, и со «Спартаком», и с «Краснодаром», а Зе Луиш и вовсе все 5 мячей в текущем чемпионате забил в ворота прямых конкурентов в борьбе за российское золото.

Резюмируя вышеописанное и скрупулезно подсчитанное, вынужден констатировать, что необходимых и достаточных инженерных подтверждений в пользу того, что лучшим футболистом страны в уходящем году является именно Смолов, обнаружить не удалось, причем даже в рамках отдельно взятой позиции. А ведь не стоит забывать и о других весьма достойных альтернативных фигурах вроде Вернблума или Нобоа, в пользу которых можно привести множество вполне весомых и по-своему логичных аргументов.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Отдельный респект Дмитрию Бородецкому за сбор и систематизацию ценных аналитических данных.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
Иван Ниров
По Фрейду вы латентный гомосексуалист. Такой вот вывод.
Ответ на комментарий Максим Батуев
Преснился сон буд то засадил болельщику цска и фанату зенита в шоколадный глаз.К чему это?Быть может это вещий сон или это всё идёт к чемпионству Спартака???
AlexandR
Ну да, в высокой оценке Федора есть доля субъективизма. Лестер, Ростов... Людей изумляет встреча со сказкой в реальной жизни. Перерождение Смолова из того же тренда.
Матвей Махнин
Мне кажется не хватает ещё процента успешных обводок, так как у Феди как раз дриблинг имеется, что хоть и не главный бомбардирский навык, но всё равно плюс. А ещё у Смолова есть важное и отличительной от всех остальных российских игроков качество — умение принимать нестандартные решения (гол ЦСКА с перебросом Игнашевича, гол через себя в прошлом сезоне), но статистикой такой скилл не выразить.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий