Фильмы СССР, которые стоит посмотреть. 1961 год

1961 год

  • Вольный ветер (экранизация оперетты)
  • Девчата
  • За двумя зайцами (см. предыдущий пост)
  • Укрощение строптивой (черно-белый, экранизация спектакля)

1961 год оказался богат на хорошие кинокартины.

"Алые паруса". Двое молодых актеров Анастасия Вертинская и Василий Лановой, которые стали звездами первой величины. Лановой в одном из интервью сказал, что не любит этот фильм. Я могу его понять: он переигрывает и проигрывает рядом с более опытными артистами. Мартинсон, Переверзев, Анофриев, Геллер... Любовь, романтика и верность своей мечте Александра Грина в замечатальной постановке Александра Птушко.

Не знаю, сколько пройдёт лет, но однажды настанет день, когда расцветёт одна сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там.

"Вечера на хуторе близ Диканьки". Чудесное путешествие кузнеца Вакулы в столицу верхом на чёрте. Фраза "Ай да Солоха!" пошла в народ. Георгий Милляр предстал в образе черта, дополнив коллекция своих воплощений Бабы Яги, водяного и тому подобных превращений.

Загружаю...

"Когда деревья были большими". Большая драматическая роль Юрия Никулина. Сам, правда, он отмечал, что, как всегда, играл пьяницу, тунеядца и асоциального элемента. Вероятно, немного лукавил.

"Полосатый рейс". Знаменитая укротительница Маргарита Назарова в роли оторвы, которую дядя взял на перевоспитание в рейс буфетчицей. Куча тигров, которых на корабле выпустила из клеток несносная обезьяна. Железный старпом с топором, следящий за порядком. Эротическая сцена с укротителем и Пуршем, возмутившая приемную комиссию. В общем, веселая комедия со счастливым концом.

Загружаю...

"Планета бурь". Редкая кинофантастика на советских экранах. Киночиновники считали, что советский народ должен строить коммунизм, а не витать в облаках. Невесомость, робот, приключения на другой планете... Сейчас, конечно, всё выглядит устаревшим, но тогда, еще до всяких "Звездных войн"...

 "Человек-амфибия". Еще один фантастический фильм. Экранизация романа Александра Беляева. Блестящие подводные съемки, замечательный подбор актеров. Актер Владимир Коренев, исполнивший роль Ихтиандра, стал, как бы сейчас сказали, секс-символом. А песня из фильма звучит до сих пор.

Загружаю...

"Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики". Две короткометражные гэговские комедии начинающего режиссера Леонида Гайдая. На экране впервые появляется бессмертная троица Трус, Балбес и Бывалый. Сам Никулин рассказывал, что Гайдай придирчиво отбирал актеров на роли. Когда на кастинге появился Никулин, Гайдай тихо шепнул помощнику: "Больше Балбеса искать не надо." Троица настолько полюбилась зрителям, что стала циклом народных анекдотов. Интересно, что в анекдотах актеры появлялись не под сценическими именами, а под настоящими фамилиями.

Троица избила мужчину. Идет суд. Судья - Моргунову: "Чем били?" Моргунов: "Кулаком." Судья: "Три года!" Судья - Никулину: "Чем били?" Никулин: "Кирпичом." Судья: "Один год!" Судья - Вицину: "Чем били?" Вицин: "Газеткой." Судья: "Пятнадцать суток!" Проходит год. Никулин возвращается из тюрьмы и сразу к Вицину. "Раз ты мужика газетой ударил, почему он сразу упал?" Вицин: "А у меня в газетку ломик был завернут!"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глядя с Ройял Лайвер Билдинг
Популярные комментарии
alex50020091@mail.ru
А мне вот запомнился "Девчонка, с которой я дружил." (А что за фильм вышел спустя 5 лет? Может тоже один из "моих"...)
Ответ на комментарий Abacab
И ещё "Друг мой Колька". Про "Тайное Общество Троечников" :)
alex50020091@mail.ru
Да - главная беда космической фантастики, что все авторы отталкивались и отталкиваются от современных представлений о технических возможностях будущих поколений...Что они будут расти неограниченно, и забывают о самых простых ограничениях. ......Что касается денежной реформы 1961, то мне больше всего запомнилось : "до" были коробки спичек по 8 и 12 коп, а надписи на банкнотах были вертикально, а не горизонтально...
Ответ на комментарий Вилли 66 -2
В космической фантастике всегда есть много нелепостей, противоречащих законам природы, гипер - пространство, гипер - точка, сверх световой гипер - прыжок, а уж антигравитационных гипер - драйвов сплошь и рядом... А главная нелепость, в том , что в реале, как бы собираются слетать на Марс.... , можно снять фильм "Билет в одну сторону")))
alex50020091@mail.ru
и "Айболит-66" ( со словами Бармалея: "А кто у меня не захочет быть счастливым - того я в бараний рог согну..")
Ответ на комментарий Вилли 66 -2
Когда просматриваешь бесконечное число раз любимые фильмы по неволе запоминаешь год их выхода, Спустя пять лет это 66-й год, у меня вот на вскидку сразу же вспоминается, "Берегись автомобиля" и "Кавказская пленница".
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий