РИО-2016 в числах

С 5 по 21 августа пройдут XXXI Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Рио-де-Жанейро

Соревнования в первый раз в истории пройдут на территории Южной Америки.

С пятой попытки Рио смог завоевать право проведения летней Олимпиады. До этого бразильский город подавал заявки на проведение Игр 1936, 1940, 2004 и 2012 годов.

Столица Олимпиады расположена на берегу Атлантического океана на высоте 31 м над уровнем моря.

Средняя температура воздуха в Рио в августе – 27 °С днём и 19 °С ночью. Температура океана – 21,5 °С.

Население города составляет около 6,5 млн. человек, а вместе с прилегающими районами образует агломерацию в 12 млн. человек.

Загружаю...

Бразилия является одним из лидеров по уровню преступности, занимая 8 место в мире по количеству убийств. В Рио-де-Жанейро количество убийств на 100 тыс. населения составляет 26,4 тыс.

За безопасность во время соревнований по всей стране будут отвечать 85 тыс. человек. В Рио-де-Жанейро для обеспечения безопасности задействованы 47 тыс. полицейских и спасателей и 20 тыс. военнослужащих.

 

Бюджет Олимпиады, в том числе на развитие инфраструктуры, составил около 12 млрд.$. При подаче заявки на проведение Игр размер бюджета оценивался в 7 млрд.$.

60% бюджета – частные инвестиции, а 40 % - средства бюджета.

Для организации проведения Игр привлечены около 60 тыс. волонтёров.

Огонь и талисман

5 августа на стадионе «Маракана» завершится эстафета Олимпийского огня, которая началась 21 апреля 2016 года в греческой Олимпии. 27 апреля огонь прибыл в Бразилию, а 3 мая началась национальная эстафета «Рио-2016». За это время Олимпийский огонь преодолеет более 20 тыс. км.по суше и более 10 тыс. км по воздуху.

Загружаю...

В эстафете примут участие 12 тыс. человек, каждый из которых пронесёт огонь на 200 м. Маршрут Олимпийского огня пройдёт по всей территории Бразилии, охватив 90% населения страны.

Факел Олимпийского огня высотой 63,5 см сделан из алюминия и камеди и весит 1-1,5 кг.

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских Игр стали Винисиус и Том, которые олицетворяют фауну (Винисиус) и флору (Том) Бразилии.

Имена талисманов были объявлены в декабре 2014 года в результате трёхнедельного интернет-голосования, в котором приняли участие  323 327 человек. Победил вариант Винисиус и Том, набравший 44%.

Олимпийские объекты

К Олимпиаде построены 9 новых спортивных объектов и возведены 8 временных арен. Остальные 18 объектов уже существовали.

В Олимпийской деревне, представляющей собой 31 многоэтажное здание с более 3600 жилыми помещениями, разместятся около 29 тыс. спортсменов, волонтёров и официальных лиц. В деревне установлены 80 тыс. кресел и 70 тыс. столов, 29 тыс. кроватей и 6 тыс. телевизоров.

78 838 зрителей на Олимпийском стадионе «Маракана» увидят церемонии открытия и закрытия Игр и финальные матчи футбольного турнира.

Загружаю...

Арена «Фонте-Нова» в г.Сальвадор вместимостью до 55 тыс. человек; стадион «Минейран» г. Бело-Оризонти вместимостью почти 70 тыс. зрителей; «Стадион Манэ Гарринчи»  в г.Бразилиа вместимостью 71 тыс. человек; стадион «Амазония Арена» в г.Манаус вместимостью 42 тыс. зрителей и стадион «Арена Коринтианс» в г.Сан-Паулу вместимостью 49 тыс. человек также примут матчи футбольного турнира.

«Олимпийский стадион Жоао Авеланжа» предназначен для проведения соревнований по лёгкой атлетике и вмещает почти 47 тыс. зрителей.

Олимпийский водный стадион, вместимостью 18 тыс. человек, примет соревнования по плаванию и главные матчи турниров по водному поло.

«Водный центр им. Марии Ленк» способен разместить на своих трибунах до 8 тыс. зрителей, которые увидят соревнования по водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Водный центр «Деодоро», представляющий собой открытый бассейн на 50 м вместимостью 2 тыс. зрителей, примет соревнования по плаванию в рамках современного пятиборья.

Стадион «Деодоро» - временный объект с трибунами на 15 тыс. человек. Здесь пройдут матчи по регби, а также соревнования по конкуру, стрельбе и бегу в рамках современного пятиборья.

В Форте Копакабана пройдут групповые шоссейные велогонки, соревнования по триатлону и плаванию на открытой воде.

Загружаю...

В Понтале, представляющим собой полуостров с пляжем, пройдут велогонка с раздельным стартом и соревнования  по спортивной ходьбе. Длина мужской велогонки – 54,5 км, а женской – 29,8 км.

Олимпийский велодром вмещает 5 тыс. зрителей и предназначен для соревнований по велотреку.

Олимпийский центр ВМХ, в котором могут присутствовать до 7,5 тыс. зрителей, примет соревнования по велодисциплинам ВМХ у мужчин (трек на 400 м) и женщин (трек на 350 м).

Маунтинбайк Центр, вместимостью 5 тыс. человек, примет на трассе длиной 5 400 м соревнования по кроссу.

За спортивной и художественной гимнастикой, а также прыжкам на батуте можно будет наблюдать в многофункциональном спортивно-концертном комплексе «HSBC-арена», трибуны которого вмещают 15 тыс. зрителей.

Олимпийский теннисный центр имеет два главных корта, вместимостью 5 тыс. и 3 тыс. человек соответственно, и 13 дополнительных, способных разместить по 250 человек. На этих аренах пройдут теннисные матчи.

Самбодром представляет собой улицу длиной 700 м, по обеим сторонам которой могут разместиться до 90 тыс. человек. Здесь пройдут старт и финиш марафонских забегов, а также соревнования по стрельбе из лука.

Загружаю...

Национальный центр стрелкового спорта вмещает до 2 тыс. зрителей на соревнованиях по стендовой стрельбе и до 1,6 тыс. зрителей на соревнованиях по пулевой стрельбе.

 «Кариока Арена 1» во время соревнований по баскетболу способна принять на своих трибунах до 16 тыс. зрителей.

На «Кариока Арена 2» за вольной и греко-римской борьбой, а также дзюдо смогут понаблюдать 10 тыс. человек.

«Кариока Арена 3» вмещает 10 тыс. зрителей. Здесь пройдут соревнования по фехтованию и тхэквондо.

В выставочном центре «Риоцентро» пройдут соревнования по бадминтону, боксу, настольному теннису и тяжёлой атлетике, за которыми на временных трибунах смогут наблюдать 9 тыс. человек.

Национальный центр конного спорта разместит на своих трибунах 20 тыс. человек.

Волейбольный турнир пройдет в спортивном комплексе «Мараказинью». За соревнованиями смогут наблюдать  12 тыс. человек.

Центр пляжного волейбола во время соревнований готов принять на своих трибунах 12 тыс. зрителей.

«Молодёжная арена» на 5 тыс. человек примет баскетболисток во время группового раунда и пятиборцев.

«Арена будущего» - один из временных спортивных объектов. Здесь пройдут гандбольные турниры у мужчин и женщин.

Лагуна Родригу-ди-Фрейташ на временных трибунах способна разместить 14 тыс. зрителей, которые будут наблюдать за соревнованиями по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ.

Загружаю...

На основном гребном канале (250 м) Олимпийского центра гребного слалома, трибуны которого вмещают 8 тыс. человек, пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Центр парусного спорта «Марина да Глория» с временными трибунами на 10 тыс. зрителей примет соревнования по парусному спорту.

Олимпийское поле для гольфа расположено на территории природного заповедника и примет мужской и женский турниры по гольфу.

Олимпийский центр хоккея на траве на трибунах двух полей способен разместить  10 тыс. и 5 тыс. зрителей соответственно.

Игры

Наблюдать за Олимпиадой с трибун в сумме смогут наблюдать 7,5 млн. человек – именно столько билетов выпущено в обращение. Самые дешёвые обойдутся приблизительно в 12 долларов (40 бразильских реалов), а самые дорогие – 370 долларов (1 200 бразильских реалов).

Наиболее востребованными являются билеты на церемонию открытия, максимальная цена которых – 1 400 долларов (4 600 реалов). Самые дешёвые билеты на открытие Олимпиады стоят около 60 долларов (200 бразильских реалов).

В июле 2016 года бразильская полиция раскрыла сеть спекулянтов, у которых стоимость билетов на самые популярные события (церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по футболу, волейболу, лёгкой атлетике и плаванию) доходила до 11,7 тыс. долларов (38 тыс. бразильских реалов).

За медали поборются около 10 тыс. спортсменов из 206 стран мира.

Всего будет выпущено 2 488 медалей разного достоинства, в том числе: 812 золотых, 812 серебряных и 864 бронзовых. Вес каждой медали – 500 г.

Загружаю...

Спустя 112 лет отсутствия в программу летних Олимпийских игр вернулся гольф, проводившийся до этого на Играх 1900 и 1904 годов. Наиболее успешной командой по гольфу является сборная США, на счету которой 10 медалей на двух Олимпиадах: 3 золота, 3 серебра и 4 бронзы.

Вторым видом спорта, который вновь включён в программу летней Олимпиады, стало регби, соревнования по которому не проводились 92 года. За 4 предыдущие Олимпиады (1900, 1908, 1920 и 1924) лучше всех в регби выступала команда США, дважды выигрывавшая золото. Наибольшее количество медалей у французов – 1 золото и 2 серебра.

Всего на Олимпийских играх будет разыграно 306 комплектов медалей:

- Академическая гребля (с 6 по 13 августа; 14 комплектов медалей);

- Бадминтон ( с 11 по 20 августа; 5 комплектов медалей);

- Баскетбол ( с 6 по 21 августа; 2 комплекта медалей);

- Бокс (с 6 по 21 августа; 13 комплектов медалей);

- Борьба (с 14 по 21 августа; 18 комплектов медалей);

- Велоспорт (с 6 по 21 августа; 18 комплектов медалей);

- Водное поло (с 6 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Волейбол (с 6 по 21 августа; 4 комплекта медалей);

- Гандбол (с 6 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Гольф (с 11 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Гребля на байдарках и каноэ (с 7 по 20 августа; 16  комплектов медалей);

- Дзюдо (с 6 по 12 августа; 14 комплектов медалей);

Загружаю...

- Конный спорт ( с 7 по 19 августа; 6 комплектов медалей);

- Лёгкая атлетика (с 12 по 21 августа; 47 комплектов медалей);

- Настольный теннис (с 6 по 17 августа; 4 комплекта медалей);

- Парусный спорт (с 8 по 18 августа; 10 комплектов медалей);

- Плавание (с 6 по 16 августа; 34 комплекта медалей);

- Прыжки в воду (с 7 по 20 августа; 8 комплектов медалей);

- Прыжки на батуте (с 12 по 13 августа; 2 комплекта медалей);

- Регби (с 6 по 11 августа; 2 комплекта медалей);

- Синхронное плавание (с 14 по 19 августа; 2 комплекта медалей);

- Современное пятиборье (с 18 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Спортивная гимнастика (с 6 по 16 августа; 14 комплектов медалей);

- Стрельба (с 6 по 14 августа; 15 комплектов медалей);

- Стрельба из лука (с 5 по 12 августа; 4 комплекта медалей);

- Теннис (с 6 по 14 августа; 5 комплектов медалей);

- Триатлон (с 18 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Тхэквондо (с 17 по 20 августа; 8 комплектов медалей);

- Тяжёлая атлетика (с 6 по 16 августа; 15 комплектов медалей);

- Фехтование (с 6 по 14 августа; 10 комплектов медалей);

- Футбол (с 3 по 20 августа; 2 комплекта медалей);

- Хоккей на траве ( с 6 по 19 августа; 2 комплекта медалей);

- Художественная гимнастика (с 19 по 21 августа; 2 комплекта медалей).

Фото: gettyimages.ru/Chris McGrath,Kyodo News, Handout, Dado Galdieri, Buda Mendes (2), David Ramos, Matthew Stockman. Quinn Rooney, Micharl Heiman, The Asahi Shimbun

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Числа