Вячеслав Фетисов: «Сейчас КХЛ имеет уникальную возможность расширить свои границы»

Вице-президент КХЛ Вячеслав Фетисов прокомментировал информацию о том, что итальянский «Милан» станет участником Континентальной хоккейной лиги с сезона-2012/13.

«Я не участвовал в переговорах с «Миланом», но мы вместе вырабатывали стратегию в лиге. Сейчас КХЛ имеет уникальную возможность расширить свои границы. При взаимном интересе можно открывать новые рынки.

И азиатский континент нужно подтягивать. Еще когда я руководил Росспортом, на меня выходили китайцы и предлагали свою «поляну», чтобы мы им помогли поднять хоккей. В Японии всегда аншлаги на выставочных матчах НХЛ. Там дважды проходила Олимпиада. А следующая после Сочи может состояться в Корее…

Интерес к нам есть. Нужно его правильно оформить и продать. Мы с президентом КХЛ Александром Медведевым уже разговаривали с влиятельными людьми европейского хоккея. У всех есть понимание того, что у нас со временем будет единая лига. Это единственный путь, чтобы поднять популярность хоккея и конкурировать с другими видами спорта.

– Как заявил президент ИИХФ Рене Фазель, он выходил с идеей панъевропейской лиги к шведам и финнам. Но те отказались…

– У многих силен консерватизм. Но мы без европейцев проживем. А проживут ли они без нас – я не знаю.

– Вас не смущает, что «Милан» выступает во втором дивизионе чемпионата Италии?

– Главное, что там народ ходит на хоккей! Мы же не привозим игру туда, где никогда не видели шайбу! В свое время «Милан Девилс» был популярной командой. Это не экзотика, а традиции.

– Это не КХЛ дает деньги, чтобы итальянцы построили себе команду?

– Лига вкладывается только в свои проекты. Условие простое: хочешь в КХЛ – у тебя должны быть деньги спонсоров и стадион.

– Вы чувствуете конкуренцию с НХЛ за Европу?

– Конечно! Мы понимаем, что сейчас это одна из главных целей НХЛ. И за океаном осознают, что если КХЛ утвердится в Старом Свете как главный хоккейный турнир, то не все европейцы будут уезжать в Северную Америку. Я играл со многими скандинавами. Они домашние ребята. И если появится возможность заработать большие деньги и играть в своей стране – они ее не упустят», – цитирует Фетисова «Советский спорт».

Популярные комментарии
JJJ
ту книжульку он писал в 90-х... когда играл в нхл, и с открытым ртом смотрел на небоскребы))) тогда еще не было работы с Володей Путиным и с чинушами, которые опять поменяли мировоззрение Фетисова на 180 градусов)))
Ответ на комментарий fedorych1942
Про скадинавов он конечно знатно пошутил.У Фетисова все измеряется баблом.Забыл наверное свою книжульку,и какие он там диферамбы пел НХЛ.
Tatarin79
А вот взять бы и Ладе помочь, с такой командой КХЛ хуже не станет. Начать бы со своих сначала, а потом и других можно подтягивать.
Виктор Майоров
В Арене и в людях.
Ответ на комментарий AtMOROSOk
А будет ли в Италии команда, в которой играют одни легионеры, популярна? Если там будет много МХЛовцев и ВХЛовцев, почему бы эту команду не создать где-нибудь в Тюмени? В чём тут преимущество конкретно Милана над условной Тюменью?
Еще 40 комментариев

Еще по теме

43 комментария Написать комментарий