Виктор Марущак: «Не пойму, почему КДК не мог отложить вынесение санкций «Зениту» до внесения в регламент поправок исполкомом РФС»

Бывший председатель КДК РФС Виктор Марущак оценил ситуацию с нарушением «Зенитом» лимита на легионеров в матче 5-го тура премьер-лиги против «Локомотива» (1:1).

«Статья вторая российского регламента четко указывает на допустимость применения международного протокола, если в нашем документе норма не прописана либо прописана туманно. Именно регламентом ФИФА мы пользовались в свое время, приостанавливая в интересах сборной санкции для Булыкина с Игнашевичем, подравшихся на поле. У нас такой нормы не было, а в мировом регламенте – была.

Кроме того, в российском своде законов существует статья 54, часть 1, в которой говорится, что КДК уполномочен применять санкции за любое нарушение регламентов ФИФА, УЕФА, РФС, ассоциаций, лиг и так далее. «Зенит» нарушил 55-ю статью регламента ФИФА – никаких иных толкований выход на поле седьмого легионера не допускает. Соответственным должно быть и наказание.

Не пойму только, почему КДК не мог отложить вынесение санкций до внесения в регламент поправок исполкомом РФС. Три-четыре дня ничего бы не решили, но «Зенит» был бы наказан в соответствии с международными нормами, а не вопреки им. Сейчас же получается следующее: если ситуация в чемпионате повторится, одна команда получит поражение 0:3, в то время как другая за то же самое нарушение заплатила 500 тысяч рублей. Принцип справедливости будет нарушен», – приводит слова Марущака «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Gaal
Витёёк!) ты явный болела Лока!) «...ну почему...ну почему...ну почему опять Локо не везет!!!?? если в играх не получается, то хотя бы присудили бы тех поражение в нашу пользу!!!...ну почему...ну почему!!!!» - страдая, Виктор Марущак гневно хлопнул дверью, выходя из кабинета председателя КДК
Artemzh
Нормальная история. Ага попался, ну ты это, тут посиди пока, а мы подумаем как тя наказать. Ух мы тя щас мерзавец ты такой. Фиг вам. Сначала наказание в законе пропишите, а уж потом наказывайте
Edo Milanian
Юлия, вы ерунду пишите, уж извините. Не Вам меня учить. если Вы не заметили разницу в трактовках 55 статьи регламента фифа (в том переводе, к-ый употребляется в газетах) и 46 рфс - это уже не моя проблема. (фифа)СТАТЬЯ 55. НЕПРАВОМЕРНОСТЬ Если игрок принимает участие в матче, несмотря на то, что не имел права этого делать, его команде присуждается техническое поражение (статья 31) и назначается штраф от 6 000 швейцарских франков. (рфс)Статья 46. Неправомерное участие в матче Если Игрок примет участие в официальном матче, несмотря на отсутствие у него допуска к участию, его команда будет наказана присуждением ей поражения в каждом матче, в котором данный Игрок принимал участие, и штрафом в размере не менее чем 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Юля, я Вам советую глубже проводить анализ. Далее: Вас удивляет понятие офиц перевод? зря. видимо мимо судов Вы только проходили. если вариант на русс языке изначально не составлялся (я не знаю русс язык офиц в фифа или нет, и что в уставе фифа по этому поводу и т.п.), то в рфс должен быть перевод на русс язык осуществленный в устан порядке (его по логике рфс и должен был разослать всем). именно он и есть «офиц перевод». это для того, чтоб шинник или анжи не делали «свои» варианты в ярославле и махачкале. дополнительно сообщу что у лишнего легионера зенита был допуск к участию в матче. но вот принимать участие (в тот момент при той ситуации на поле) он не имел права (лимит).
Ответ на комментарий Julia_Lawyer
Вовсе нет. Просто профессиональный юрист не позволит себе того, что Вы написали. А что, есть официальный русский текст регламента ФИФА(с)? Давно? А если текст перевода на русский язык не совпадает с текстом официального документа, тогда что, применять будете на основании перевода? Позвольте уточнить (в качестве бесплатной консультации профи, само собой), Вы какую норму какого регламента планируете привести в соответствие с какой нормой какого именно регламента ФИФА?
Еще 104 комментария

Еще по теме

107 комментариев Написать комментарий