«Макларен» официально уволил Дэйва Райана

Команда «Макларен» подтвердила, что посетит заседание Всемирного Совета ФИА, а также официально сообщила, что уволила своего гоночного директора Дэйва Райана.

«Макларен» подтверждает получение приглашения на заседание Всемирного Совета ФИА, которое состоится 29 апреля в Париже. Команда обязуется полностью сотрудничать с Советом и приветствует возможность работать с ФИА в насущных интересах «Формулы-1».

Сегодня «Макларен» и прежний спортивный директор команды Дэйв Райан официально расстались. В результате он больше не является служащим компании »Макларен Груп» и не имеет к ней никакого отношения», – цитирует пресс-атташе команды Autosport.

Популярные комментарии
Cobra Goo
:) да я тоже уже уходил, но подвалили новостей ;) Сезон начался хреново, согласен, но не только для нас. ИМХО, такой цирк не на пользу Ф1. С другой стороны - у Феррари все не так плохо, болид сравнительно быстр. Не знаю, что лучше для Феррари - запрет диффузоров или их разрешение. Если разрешат - можно поставить свой, глядишь поможет. Если запретят - все равно нужно догонять Ред Булл, который без чудо-диффузора и быстрее Феррари. В этом свете возможно лучше первый вариант, поскольку судя по отзывам специалистов интегрировать «полулегальный» диффузор в конструкцию Ред Булла практически невозможно, т.е. за счет этого можно их обойти. В общем самое интересное в первые месяцы сезона происходит увы не на трассе, а в судах. Впрочем и Феррари, и Макларен могут сетовать только на себя. Причем обе команды отличились «умом и сообразительностью». Так есть ли чему удивляться глядя на итоги ГП?
Ответ на комментарий cys
Дружище, уважаемый, вы сегодня не на шутку разошлись. Я уже почти ушел из Рунета, которому сегодня уже 15 лет, а тут вижу вашу реакцию. Коротко: полностью солидарен, что такие сливы не украшают ни одну команду. И Мерс, судя по посту Хауга вчера, тоже в раздумье. Не хреново так новый сезон начался для нас, а? У обоих команд ген.директора висят на волоске в ожидании пинка под зад, но это всё же ещё не вечер. Давайте взаимно поддержим друг друга и без особых переживаний к светлому будущему, я очень надеюсь, что оно будет светлеть...
Clark
Олег, я за Вами не успеваю. /Если под «confidentiality agreement» вы подразумеваете «правду» о «шпионском скандале», то в какой суд на Алонсо может подать Макларен в случае его откровения... Вы по-моему чего-то путаете... / Да нет, ничего не путаю. Как человек, написавший (да и подписавший) не одно и не два подобных соглашения, я очень чётко представляю себе как это делается: стороны очерчивают перечень информации. Или описывают определенные характеристики информации, например, «могущий нанести ущерб репутации в случае придания огласке». Потом описываются способы «разглашения», или передачи третьим лицам. Потом прописывается тот факт, что стороны принимают на себя обязательства не производить разглашения информации в соответствии с условиями, прописанными в соглашении. А потом, главное - санкции, санкции... Как вариант - non-disclosure provisions включаются в текст какого-либо иного, сопутствующего ситуации соглашения. Соглашения о досрочном расторжении контракта, например. Западная судебная система, ответственно заявляю, работает мало того что хорошо, так ещё и достаточно быстро. В случае нарушения соглашения, все те зачастую драконовские меры ответственности неотвратимо начинают действовать в отношении стороны, допустившей нарушение. А уж «правду» разгласила виновная сторона, или нет - это ровным счётом никого не волнует. На судебном процессе по такому делу обсуждается не истинность информации, а факт её разглашения. Если Вы не заметили, команда МакЛарен вообще не позволяла себе каких бы то н было комментариев в адрес Алонсо после его увольнения. Здесь, думаю, тоже играет свою роль определенное соглашение.
Ответ на комментарий olegg
Не понял... Если под «confidentiality agreement» вы подразумеваете «правду» о «шпионском скандале», то в какой суд на Алонсо может подать Макларен в случае его откровения... Вы по-моему чего-то путаете... За такой «confidentiality agreement» не в суд подают, а .... ну вообщем море крови :-) А «откровения» у Алонсо вполне себе соответствуют его статуса обиженного 2007-ым годом.
olegg
Эх. «Знать бы, где упасть,.....» «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи» .... Ну вообщем в том же духе:-) Если бы все могли предвидеть последствия своих слов, на Земле конечно был бы не рай, но что-то значительно лучшее, чем сейчас.
Ответ на комментарий Clark
Отвечу на Ваше предложение: зачем же перед стюардами? Заранее такие вещи надо обсуждать. Но даже если представить, что заранее поговорить не вышло, есть масса способов (вежливых, кореектных и вполне правдоподобных) для того чтобы решить ситуацию правильным образом даже в присутствии стюардов. А потом, ну поругался бы Хэмилтон с Райаном... при стюардах. Итог всё равно был бы менее болезненным для МакЛарен. А что касется «не будучи сострудником», «никаких обязательств» и «давать интервью», я имел в виду, что Дэйв Райан с момента своего увольнения ничего не должен конкретно ФИА, так как не подпадает под их юрисдикцию. Но я сильно сомневаюсь, что ему не был выплачен при увольнении значительный компенсационный пакет, и не было подписанное обязательное в таких условиях соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, это обычная практика. Так что никаких интервью с разоблачениями от Райана никто не услышит. Если бы это было не так (компенсация и неразглашение), думаю, мы бы уже знали больше, чем хотят все заинтересованные стороны.
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий