Владислав Третьяк: «Надо сократить лимит на иностранцев в КХЛ до трех хоккеистов»

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что согласен с мнением главного тренера сборной России Вячеслава Быкова о том, что в КХЛ необходимо ужесточить лимит на иностранцев.

«Мы – за сокращение лимита на иностранцев. Пять варягов плюс один за деньги – это очень много. Надо троих оставить. У нас в этом году из России уехали 118 игроков в возрасте до 18 лет. Мы их растим, вкладываем деньги, а потом они уезжают, потому что на родине им негде играть.

А иностранцев мы позвали 140 человек: платим им деньги и тренируем себе соперников. Если же взять еще и белорусов, казахстанцев, украинцев и латышей, которые не считаются легионерами, то вообще ужас получается.

Почему у нас появились отличные молодые вратари Варламов, Кошечкин, Гелашвили, Проскуряков? Потому как ФХР в свое время запретила играть вратарям-иностранцам…» – приводит слова Третьяка «Советский спорт».

Популярные комментарии
j.Walker
Тур Разумеется, не дурак. Весь вопрос в том, какие цели он преследует. В данном случае он хочет за счет КХЛ решить проблемы своей организации. Вот есть одна планка - уровень 18-20-летних молодых хоккеистов. И другая - средний уровень КХЛ. На сегодняшний день эти две планки соответствует друг другу только для аутсайдеров КХЛ (Кузня, Амур, Северсталь и др), у которых нет возможности привлечь достаточное количество взрослых игроков хотя бы среднего уровня. Ну а лидеры даже имея неплохую по российским меркам школу, редко привлекают молодежь, потому что ее надо хотя бы сезон наигрывать чтобы она заиграла на уровне остальной команды. Но этого времени нет, идет серьезная борьба за медали. И вот Третьяк хочет приопустить планку среднего уровня игроков КХЛ, что молодежи легче было пробиться в состав. КХЛ это надо? Нет. Лично мне это надо? Нет, потому что я уверен - цели которые ставит Третьяк, можно и нужно достигать другими способами, не теми что он предлагает. Первый - создание МХЛ. Это реально здорово, но Третьяк не имеет отношения к этому. Второй - оздоровление Высшей лиги, повышение зрительского интереса, превращение ее в кузницу кадров для КХЛ. С этим Третьяк не справился, теперь создана ВХЛ, все также делается усилиями КХЛ. Третий и четвертый шаги - улучшение методической работы детских школ, увеличение их количества, этим КХЛ заниматься уже не сможет, это должен делать Третьяк. А он не хочет, он хочет чтобы КХЛ ему снова помогла обойтись имеющейся базой молодежного хоккея, без дальнейшего развития школ.
Stone Cold
И этот туда же. Может Третьяк ты свою лигу организуешь,только для русских. Название лиги КХЛ говорит само за себя, иначе это хрен знает что будет.
Beststomatolog
Да чё вы равняет с НХЛ???? там - бизнес, тут - социальные задачи, финансируемые Госкорпорациями.......
Ответ на комментарий Baobab
Быкову бы с СЮ начать где в 4-м звене бегает Несчатный и прочая молодежь сокращение лимита - путь в никуда для коммерческой лиги проще ввести правило, чтобы играло скажем 2-3 игрока моложе 23( или 22) лет в составе в НХЛ кого только нет, тем не менее сборная в порядке, потому как пробиваясь через конкуренцию с сильнейшими сам становишься кем то, а не так - сел на место из-за паспорта потому что.........
Еще 92 комментария

Еще по теме

95 комментариев Написать комментарий