Джеймс Аллен: «Феттель – фаворит чемпионата-2010»

Британский журналист Джеймс Аллен выразил уверенность в том, что выступление Себастьяна Феттеля на Гран-при Испании может стать ключевым фактором в борьбе за чемпионский титул в сезоне-2010.

«После вчерашнего Гран-при Испании все говорили о Марке Уэббере и о том, как великолепно он провел уик-энд. Кроме того, обсуждался обидный сход уже имевшего, казалось бы, в кармане второе место, Льюиса Хэмилтона на последних кругах, вероятно, из-за проблем с колесным диском.

Но самой интересной историей для меня стало то, как Себастьян Феттель смог справиться с целым ворохом технических проблем и набрать 15 очков. Вместе с теми 12 очками, которые он спас в Бахрейне после проблемы со свечой зажигания, это может быть ключевым моментом в более поздней части сезона. Вероятно, эти очки выиграют для него чемпионат.

Феттель провел долгий пит-стоп, потому что команда не хотела, чтобы он оказался на пути Алонсо. Он потерял 4 секунды и уступил второе место Хэмилтону. Чтобы избежать столкновения с «Маклареном» Себастьяну пришлось выехать за пределы трассы. Позднее он еще раз выехал на обочину из-за поломки тормозов. На 54 круге Феттелю пришлось пойти на незапланированный пит-стоп, после которого он оказался позади Алонсо.

У гонщика «Ред Булл» было около 20 секунд преимущества перед Шумахером, и на последних кругах он тормозил мотором. Думается, это не лучшим образом сказалось на двигателе, который пилоту еще придется использовать в грядущих Гран-при. Но подобное мы уже видели в прошлом в исполнении Шумахера и Алонсо, когда они выступали на машине с серьезными неисправностями, когда другие на их месте уже сошли с дистанции. Это был еще один шаг в развитии Феттеля как гонщика.

Из того, что мы видели в этот уик-энд, и из моих разговоров с инженерами различных конюшен, можно сделать вывод, что в этом сезоне догнать «Ред Булл» будет чрезвычайно тяжело, по крайней мере, в ближайшие месяцы. Их скорость недостижима на одном быстром круге в квалификации, и, как они вчера продемонстрировали, гоночный темп также не отстает. Когда Уэбберу потребовалось увеличить отрыв, он смог без труда показать несколько быстрых кругов, но, в целом, Марку не приходилось сильно атаковать, чтобы сохранять лидерство.

Так что, при всех равных, и Марка Уэббера, и Себастьяна Феттеля стоит считать фаворитами в борьбе за чемпионство. Кажется, Матешиц и его команда решили, что в этом году они будут в повышенном темпе развивать болид, и это будет толкать и вперед. Остается только гадать, скажется ли это на их темпе в следующем сезоне. Из предстоящих гонок «Ред Булл» будут сильны в Монако, Турции и Валенсии, обойти же их в «Сильверстоуне», с его скоростными поворотами, будет просто невозможно. Единственным треком, на котором у «Макларена» и «Феррари» будет шанс на превосходство, является трасса в Монреале, состоящая из многочисленных прямых и медленных поворотов.

Из двух пилотов команды Феттель в целом является более стабильным, так что я бы поставил на него в борьбе за чемпионство. Вчерашнее третье место может обернуться одним из важнейших результатов в сезоне, потому что команда просила немца остановиться, но он продолжил гонку и заработал 15 очков вместо нуля. Чемпионами становятся не только за счет результатов в удачных Гран-при, но и за счет того, чего добиваются в неудачные дни.

«Ред Булл» уже потерял много очков в этом сезоне, имея быстрейшую машину. Но вчера Феттель отказался продолжать эту традицию. Это может стать решающим фактором», – пишет Аллен в своем блоге.

Загружаю...

P.S. Напомним вам, что на Sports.ru стартовала Fantasy-игра по «Формуле-1». Прочесть о ней подробнее вы можете здесь. Собирайте команду из любимых гонщиков и играйте!

Загружаю...
Популярные комментарии
Mouse72
Нет, ну тебе-то виднее, кто что мог и кто что не мог. Тебе напомнить разницу в скорости в квале между Маком и РБ и между Маком и Мерсом? Хотя ты прав, шанса действительно не было. Для этого нужно было, чтобы Хэм ошибся. А с чего ему ошибаться, если на него даже давления не оказывалось - болтался там в 2 секундах соперник и болтался. Сравнение Шумахера с Хэмом даже приятно :)
Ответ на комментарий tsu
Меня иногда твои ответы просто завораживают. Я перечитываю их по несколько раз, пытаясь понять. Может быть ты пошутил? Или это провокация? Или ты отвечал не мне? Ну не может человек, который, судя по всему, разбирается в ф1, всерьез полагать, что Феттель мог опередить на трассе Хэмилтона на прошедшем ГранПри за счет лучшей скорости РБ. Ну не было у него ни единого шанса. Еще раз как пример - разница между Баттоном и Шуми была больше в разы, но те, якобы шансы, которые имел Баттон, были «ни о чем.» Шумахер там все контролировал и, возможно, ковырял в носу одновременно! Прекрати издеваться:)
Дядюшка из кафе Легенда
:))) Спасибо конечно, но это не ко мне. Но здесь есть те, кому можно переадресовть
Ответ на комментарий doctor.morge
за Хамилтона болеете? Примите искренние соболезнования.
Инженер- Профи
Да все верно! Есть разоичные теории по этому поводу. Фетель поздно или рано начнет приходить фарт.Главное в нефартовые дни брать очки.
Еще 49 комментариев

Еще по теме

52 комментария Написать комментарий