Эдди Ирвайн: «Предложение Экклстоуна ужасно»

Экс-пилот «Формулы-1» Эдди Ирвайн раскритиковал последнее предложение Берни Экклстоуна о предоставлении гонщикам возможности срезать трассу несколько раз за гонку, чтобы внести дополнительный стратегический элемент в борьбу соперников, а также напомнил, что все изменения только ухудшают положение вещей.

«Предложение Экклстоуна не имеет никакого смысла. Оно ужасно.

Вся суть «Формулы-1» состоит в том, что здесь сложно обгонять, и обгон становится чем-то особенным.

Отмена дозаправок повысит вероятность обгона благодаря разнице между машинами.

Некоторые будут лучше себя вести с полными баками, некоторые – с пустыми, отсюда появится разница. Еще большей она станет оттого, что некоторые пилоты бережнее обращаются с шинами, а некоторые – нет. На заправленных болидах износ будет выше, и все это поможет.

Проблема «Формулы-1» в том, что в ней все время что-то меняют, тогда как предыдущая версия не имела особых недостатков. В конце концов, они все разрушили, изменив формат квалификации, изменив очковую систему.

Они отобрали у спорта его историю. История была великая, существовала статистика, и пилоты могли сравнивать набранные очки, могли гордиться тем, что набрали их в первой же гонке, сравнивали себя с пилотами 70-80-х годов. Болельщики могли сами оценить историю, но то, что существует сегодня, никак не связано с тем, что было в прошлом.

Надеюсь, с новыми частными командами профессионализм упадет, появится еще больше различий между болидами, будет больше обгонов на круг – ведь это тоже большая часть гонки.

Но нужно все вернуть, как было, и понять, что в последние 10 лет они пытаются изменить что-то, что прекрасно работало», – цитирует Ирвайна Би-би-си.

Популярные комментарии
rast
///Что, у Ф1 стремительно сокращается зрительская аудитория?/// Это слишком мелко. Им хочется чтобы она стремительно увеличивалась. Ну там,бабло,яхты-шмахты,девки-шмевки дорогия. Ну,Вы сами понимаете,что их никогда много не бывает.
Ответ на комментарий TERMINATOR
С ними вообще ничего не надо делать. Что, у Ф1 стремительно сокращается зрительская аудитория? А предлагаемые решения в футбольной аналогии выглядят как принудительное перелбувание футболистов в неудобные бутсы (правило двух комплектов шин, один из которых часто заведомо неподходящий), снижение физической формы игроков (бесконечные попытки сделать болиды хуже по тех. хараетеристикам), запрет дорогих спортзалов и диагностики здоровья (запрет на тесты и ограничение финансовых затрат). А сейчас дошло до предложения несколько раз за матч по требованию соперников удалять вратаря из ворот (возможность срезать повороты)
Lord Tornado
Почему же? Я давно поклонник Ф1 и считаю, что он прав... Особенно мне не нравились изменения: 1)очковой системы с 10-6-4-3-2-1 на 10-8-6-5-4-3-2-1, 2) запрет дозаправки между квалой и гонкой, 3) 2 обязательных типа резины в гонке.
Ответ на комментарий rast
///но то, что существует сегодня, никак не связано с тем, что было в прошлом./// Попробуй объяснить это поклонникам эфадины.Заплюют.
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий