Дмитрий Чуковский: «150-200 миллионов евро – это заоблачная сумма для российского телевизионного рынка»

Главный продюсер спортивных телеканалов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский прокомментировал высказывания президента «Локомотива» Николая Наумова о том, что телевидение должно платить за права на показ матчей премьер-лиги 150-200 миллионов евро

«Как бы нам ни было тяжело и мучительно, мы в любом случае, невзирая на кризис, продолжаем исполнять условия контракта. Что касается желания клубов получать больше денег за реализацию телеправ, то оно закономерно.

150-200 миллионов евро – это заоблачная сумма для российского телевизионного рынка. Даже если бы, предположим, наш чемпионат был на уровне Лиги чемпионов, все равно такие деньги были бы нереальными для нашей страны.

Даже не хочу пока думать по поводу нового договора. Одна из задач, которые стоят перед нами на ближайший год, – сделать так, чтобы картинка трансляции региональных матчей не отличалась от московских. Это важнее для «НТВ-Плюс», – цитирует Чуковского «Советский спорт».

Популярные комментарии
Vekto
Тех кто считает себя «клубным болельщиком» в России вроде порядка 13 млн. А весь потенциал рынка - 25 млн. http://www.football.by/news/17792.html 10 баксов это в принципе перебор, а вот сумма в 3-4 евро вполне допустимо. Не сложно подсчитать что рынок без рекламы около 500 млн.евро в год, а весь потенциал около 1 млрд. Другой вопрос, что на 1 млн.абонентов потребуется инвестицей порядка 250 млн.евро со сроком отбития 2-4 года. Более выгодно отдать права на трансляции клубам - кто выживет, тот и выживет, клубы типа Москвы или Сатурна будут лапу сосать. В этой ситуации футбол переместится в города миллионники и регионы с высокой плотностью населения.
АСтигматизьм
А какие конкуренты раздавлены?
Ответ на комментарий imba
Топы должны выходить из пулы и становиться самоокупаемыми, другие клубы должны научиться раскрывать таланты и продавать топам, стремясь перебраться из фарм в топы, которые рубят бабло на ТВ. Это нормально, это жизнь. Уравниловка как мы видим не ведет к развитию. С одной стороны - НТВ, как монополист без конкуренции, который теперь смело может подписывать за 100млн новый договор, т.к. конкуренты раздавлены. С другой стороны - клубы середняки, которые имеют почти наравне с топами и не имеют стимула стремиться к зрелищеной игре. Поэтому пул - *овно.
Araucan
Считая приблизительную сумму доходов, разделяйте общую прибыль, «грязную», и чистый доход. Ты ничего не написал, например, об издержках на зарплату, которые надо вычесть из общей суммы и которые составляют львиную долю дохода.
Ответ на комментарий maZZa_sQuaL
По статистике около двух процентов населения России интересуются футболом и готовы платить за просмотр матчей Росгосстрах около 10 долларов в месяц. Путем несложных вычислений, считая что население России составляет 150 миллионов человек, обнаруживаем, что совокупная абонентская плата в идеальном случае составит около 30 миллионов долларов в месяц или 280 миллионов за сезон. И это еще не считая рекламы.
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий