Тагир Самокаев: «Именно на IBU лежит организация комиссии и своевременность вынесения решения»

Адвокат российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, обвиняемых в применении допинга, Тагир Самокаев объяснил причины официального запроса в Международный союз биатлонистов (IBU) с просьбой отменить отстранение спортсменов от соревнований.

«В нашем запросе мы указали, что нарушен основной принцип Всемирного антидопингового агентства (WADA) – это своевременность рассмотрения. Мы высказали также обеспокоенность, что решение до сих пор не вынесено. А это мешает спортсменам полноценно готовиться к сезону. Если дисквалификация будет приостановлена до вынесения решения, то биатлонисты могут хотя бы полноценно тренироваться вместе со сборной командой страны.

Если наш запрос будут игнорировать, не принимать никаких мер, то мы можем говорить о нарушении антидопинговой работы в IBU. Ведь международная федерация должна полностью заниматься борьбой с допингом, начиная от забора проб и заканчивая вынесением решения по допинговым скандалам. Именно на IBU лежит правильность организации комиссии и своевременность вынесения решения.

Пусть организовывают такую комиссию, которая могла бы находиться в одном месте, чтоб коммуникация между ее членами была лучше. И к тому же только в последнее время чиновники Международного союза биатлонистов стали заверять нас, что допинговая комиссия носит статус независимой и они никак не могут повлиять на ее работу», – приводит слова Самокаева «Инфокс-Интерактив».

Слушания по делам российских биатлонистов прошли 8-10 мая в Зальцбурге. Положительные допинг-пробы были взяты в начале декабря прошлого года в шведском Эстерсунде.

Популярные комментарии
estherr
а вы? (или ты? - не помню).
Ответ на комментарий Павел Модзелевски
бла-бла не устал еще?
Ракель
Прям новость тут специально для «болельщиков» российской команды-медведя,мандаринки и им подобных в кол-ве 2-3 человека
estherr
ололо. что это было? :)
Ответ на комментарий Павел Модзелевски
перевирание фактов, навязывание своей логики мышления, обсуждение темы которая тебе чужда и далека, троллизм, чувак ты еще не устал от этого может лучше на шведских ветках умом сверкать а со своими проблемами мы уж сами разберемся без тебя
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий