Михаил Прохоров: «Если бы наши клубы жили на то, что зарабатывают, бюджеты не превышали бы 5-7 миллионов долларов»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) и владелец «Бруклина» Михаил Прохоров поделился мнением о проблеме самоокупаемости российских футбольных клубов.

Происходящее в «Анжи», на ваш взгляд, частный случай или системный урок?

– Поставил бы вопрос иначе: будет ли наш футбол когда-нибудь себя окупать? В кратчайшие сроки, к сожалению, эта проблема не может быть решена. Россия – не очень богатая страна. Если бы клубы жили на то, что зарабатывают, бюджеты не превышали бы 5-7 миллионов долларов, и о конкуренции на международной арене можно было бы забыть.

А когда у владельца есть амбиции, за них приходится платить. Что, в свою очередь, увязано с ситуацией в российской экономике. Поэтому переходы от очень больших объемов финансирования на усредненные в нашем футболе будут происходить постоянно.

Можно помогать команде самоокупаться или же тратить на футбол неприлично большие деньги. Не второе ли привело «Анжи» к смене концепции?

– Критиковать легко, но если человек искренне хотел что-то сделать, в этом вижу только позитив. Построен новый стадион, в Дагестане полюбили футбол.

Знакомы с Керимовым?

– Знаком, но о футболе мы почти не разговаривали. Керимов – опытный человек, он сам знает, что ему делать.

Чувствуете свою вину за то, что «Москва» перестала существовать?

– Я хотел забрать баскетбольный ЦСКА и «Москву» при разделе бизнеса, но бывшие партнеры мне их не отдали, – сказал Прохоров.

Цифра недели. Еще одна версия причины сворачивания «Анжи»

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Steelmaker
Не понимаю-почему эти рожи твердят, что Россия-не очень богатая страна??? Страна-богатая, и даже очень-руководят ею просто такие вот уроды, что народ в этой богатой стране живет бедно. Задолбали.
Луций Корнелий Сулла
"Россия – не очень богатая страна" - сказал вороватый миллиардер. Курам на смех.
pimafukort
Мишка Прохоров такой интересный человек. Прям добрый маг в белом одеянии на белом коне. Свистит чего-то со своей высокой колокольни в пустоту. Миша ты прежде чем хаять наш футбол и его публику лучше бы рассказал нам простым смертным как ты угробил московское Торпедо и его легендарную школу, которая воспитала целую плеяду известных игроков. в том числе и сборной России. Расскажи как ты под красивые слова скупил за дарма у алчных чиновников стадион и базу клуба Торпедо и привел их в упадок, и сдаешь это безобразие тому же Торпедо за практически 2 млн. рублей за ОДНУ игру. Расскажи нам об этом, а потом уже будешь что-то молвить про самоокупаемость. Такие как ты алчные крохоборы разваливают клубы, убивают у людей всякую надежду на развитие их любимых команд, убивают школы, разворовываете стадионы, а потом с умным видом говорите, что здесь все плохо. Красава Мишаня. Классно тебе там в НБА, все отстроено, люди ходят, тратят бабки. Я б тоже ходил на стадион и тратил свои честно заработанные бабки на любимую команду, но ты и такие как ты попросту все уничтожили. Спасибо тебе большое.
Еще 183 комментария

Еще по теме

186 комментариев Написать комментарий