Альгеруари считает, что Феттель в полной мере заслужил завоеванный чемпионский титул

Тест-пилот «Пирелли» и комментатор BBC Хайме Альгерсуари подвел итоги сезона-2012, отметив, что считает завоеванным Себастьяном Феттелем чемпионский титул в полной мере заслуженным.

«Очень многие люди задаются вопросом, тот ли пилот в итоге завоевал чемпионский титул в нынешнем сезоне, и меня, если честно, это раздражает. Когда свои семь титулов выигрывал Шумахер, или свои два титула выигрывал Алонсо, или Дженсон Баттон побеждал в составе команды «Браун», никто не спрашивал, являются ли они правильными чемпионами. Лучшим другом гонщика в «Формуле-1» является техника, и сегодня это аэродинамическая эффективность болида. Если у вас нет такого друга, то вы никогда не сможете стать трехкратным чемпионом мира.

Шумахер, Алонсо и Феттел завоевали свои титулы потому, что являются великолепными гонщиками – они все являются настоящими победителями и отличными пилотами – но каждому из них помогала техника. Вот и все. Фернандо Алонсо действительно провел поразительный сезон, но не стоит забывать и то, что сделала «Феррари».

Загружаю...

Я помню, как Флавио Бриаторе перед Гран-при Австралии говорил о том, что в «Феррари» могут забыть о борьбе за титул и уже могут сосредоточиться на сезоне-2013. и все думали примерно точно также: «Он прав, «Феррари» с трудом пробилась в десятку в квалификации. Как они вообще собираются бороться за титул?». В Мельбурне Алонсо уступил времени поула 1,5 секунды. Тот же самый парень в итоге уступил титул только в Бразилии, отстав от чемпиона на три очка.

Спустя шесть гонок после начала чемпионата «Феррари» удалось добиться прогресса и сократить отставание от лидеров на полсекунды. Потом они отыграли еще пару десятых секунды, а потом еще немного. Это поразительно. Такое нечасто можно увидеть.

По ходу сезона было несколько моментов, когда «Феррари» располагало машиной, способной побеждать. Речь не идет о том, что Скудерия провалила сезон, а Алонсо поработал фантастическим образом. Они оба были великолепны. «Феррари» улучшили болид по ходу сезона, и Фернандо Алонсо удалось фантастическим образом провести сезон. Он не допустил ни единой ошибки, он выжимал максимум из любой ситуации.

Если сравнить этот чемпионат с сезоном-2011, то у «Ред Булл» возникло намного больше проблем. Изменения регламента в области выхлопной системы отразились на форме «Ред Булл» больше, чем на выступлениях кого бы то ни было еще.

«Ред Булл» не удалось сходу найти решение возникших проблем – в Китае Феттель и Уэббер выступали на болидах с разной конфигурацией. Но команда продолжала работу, сумела решить свои проблемы, и закончить чемпионат с лучшей машиной. Конец истории.

Я понимаю, почему некоторые люди считают, что титул должен был достаться Алонсо. Обычно, пилот, выигрывающий титул, делает это на лучшей в пелотоне машине, или по крайней мере на машине, очень к этому близкой. Именно так происходит в «Формуле-1». Но в нынешнем сезоне создавалось ощущение, что в итоге титул уйдет гонщику, не обладающему лучшей машиной. Такая идея кажется всем привлекательной. Это правда, но справедливым победителем является тот гонщик, который был быстрее всех по ходу сезона, при этом обладая самой быстрой машиной. Не стоит забывать например о том, что Феттель проводил великолепную гонку в Валении. Он лидировал с преимуществом в 25 очков, но упустил победу из-за поломки генератора», – цитирует Альгерсуари BBC.

Загружаю...
Популярные комментарии
Сергей Андреевич
Смотри, Хайме, после таких слов Фернандо тебя на барбекю не позовет...
*MVP*
Его видно в РБ турнули за поддержку Нандо, приглось отмазываться Что, Хайме, поломка генератора? У Фернандо были «генераторы» другого рода - Грожан и Кими.
Ответ на комментарий Сергей Андреевич
Смотри, Хайме, после таких слов Фернандо тебя на барбекю не позовет...
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий