Ники Лауда: «Чемпионом станет Алонсо»

Трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формулы-1» Ники Лауда в интервью официальному сайту чемпионата поделился мнением о том, как складывается нынешний сезон, рассказал, что считает Фернандо Алонсо главным фаворитом на чемпионский титул, а также отметил, что по его мнению не стоит ждать громких переходов пилотов в ближайшее межсезонье.

- Ники, мы являемся свидетелями одного из самых захватывающих сезонов в «Формуле-1» за всю историю. Кто из претендентов на титул является для вас олицетворением чемпиона?

– Фернандо Алонсо, потому что он всегда действует правильно. Он очень быстр и почти каждый раз ему удается довести болид до финиша. Он агрессивен, когда это действительно необходимо.

- С кем из великих чемпионов прошлого его можно сравнить?

– Это невозможно. Каждый великий гонщик идеально подходит для того времени, когда он выступает в «Формуле-1».

- Когда вы сами выступали в «Формуле-1», какие вещи больше всего требовались гонщику? И какие нужны современным пилотам?

Загружаю...

– Требования остались прежними. Вещи, необходимые для того, чтобы стать чемпионом мира, всегда будут одними и теми же. Все особенности, которые сочетает в себе гонщик, просто должны работать, вне зависимости от времени. Вероятно, сейчас в «Формуле-1» стало больше коммерческой составляющей, однако это не имеет никакого отношения к тому, как пилот действует на трассе.

- Однако в «Формуле-1» есть пилоты, имеющие высокую экономическую ценность, даже если они не являются самыми быстрыми на трассе. Это тенденция современных гонок?

– Если ты хочешь стать чемпионом, то должен добиваться этого на трассе. Да, могут быть годы, когда коммерческие интересы команды будут превалировать, однако это не имеет никакого отношения к борьбе за титул. Параметры, которые необходимы гонщику для победы, никогда не менялись.

- Сейчас есть семь гонщиков, которые верят в то, что смогут завоевать чемпионский титул в нынешнем сезоне. На ваш взгляд, у них у всех действительно все еще есть шансы?

– И да и нет. С теоретической и математической точки зрения да, шансы есть у всех. Однако большой вопрос в том, когда Фернандо Алонсо решит закончить с гонками (смеется). Если это произойдет, то остальные смогут оказаться в той позиции, которая позволит им попытаться отыграть отставание. Но почему он должен вдруг останавливаться? Я думаю, что Фернандо будет продолжать и дальше выступать так же, как в нынешнем сезоне и список претендентов на титул с каждой гонкой будет стремительно сокращаться.

- Что было бы с «Феррари» без Фернандо Алонсо?

– Они выступали бы не так хорошо. Если вы хотите добиться успеха, то нужно говорить о сочетании пилота и команды.

- Разве это не связано в большей степени с пилотом? В случае с «Феррари» и Фернандо Алонсо, существуют различные мнения относительно того, сможет ли Скудерия улучшать болид?

Загружаю...

– Это всегда комбинация, включающая в себя обе стороны. Команда должна понять, что именно не так с болидом, а пилот должен действовать правильно. И тогда вы сможет компенсировать неудачное начало сезона.

- Если вашим фаворитом является Алонсо, то как бы вы расположили остальных претендентов на титул?

– Здесь все знакомые нам лица: Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Кими Райкконен.

- Кими Райкконен занимает третье место в общем зачете, хотя в нынешнем сезоне еще не выиграл ни одного Гран-при. Возможно ли стать чемпионом, не побеждая?

– Почему нет? Самая поразительная вещь в случае с Кими – это то, что вернувшись в «Формулу-1», ему почти не понадобилось времени на адаптацию. Как будто он никуда и не уходил. Это фантастика.

- Вы также уходили и потом возвращались в «Формулу-1», при этом выиграв уже в третьей гонке после возвращения. В подобных обстоятельствах, существуют ли у пилота опасения, что он потерял «это чувство»?

– Все зависит от обстоятельств. Кими вернулся так, как будто он и не отсутствовал в «Формуле-1» в течение двух лет. Он сразу же начал бороться за самые высокие места. Большего и желать нельзя.

- Это касается именно Кими, или вообще всех гонщиков его возраста?

– Это касается именно Кими. Он единственный, кому удалось подобное возвращение.

- Кто, на ваш взгляд, был бы идеальным чемпионом в нынешнем сезоне?

– Фернандо Алонсо. Он просто наберет больше всех очков. Он будет чемпионом, если продолжит и дальше выступать так, как сейчас. С чего ему вдруг меняться?

- А кто займет второе место?

– Не знаю. Я ведь не прорицатель.

- Давайте поговорим о «глупостях сезона», кто из пилотов, на ваш взгляд, сменит команду? Давайте начнем с «Феррари»…

– Все останется как есть. В данный момент я думаю именно так. При этом даже не знаю, что вы имеете в виду! (смеется).

Загружаю...

- Райкконен останется в «Лотусе»?

– Да. Зачем ему менять команду?

- А что насчет Хэмилтона?

– Хэмилтон останется в «Макларене».

- «Мерседес»?

– Я не знаю, что они будут делать.

- А что начет Серхио Переса и «Феррари»?

– Я не вижу, что этот переход может состояться. Приглашение Переса было бы риском. Масса предсказуем, Алонсо нравится с ним выступать, так что я думаю, что данный переход вряд ли состоится.

- Так что, на ваш взгляд, ни один из широко обсуждаемых в прессе переходов так и не состоится?

– Я не думаю, что нас ждут громкие переходы пилотов.

Популярные комментарии
Новый Москвич
А чего из Алонсо делают таким небожителем? Что он такого смог сделать в течении двух лет в Рено( после второго прихода)? Чего он достиг за два года в Феррари? Кими побыстрей Алонсо будет , при этом в отличие от Кими на Алонсо работает вся команда.
REAL RonalDinho
Алонсо не должен, Алонсо обьязан победить. Удачи Фернандо.
evv
Масса предсказуем, Алонсо нравится с ним выступать // удачная фраза )
Еще 127 комментариев

Еще по теме

130 комментариев Написать комментарий