Лу Вайро: «За чемпионатом мира в США следит человек 200»

Президент по специальным программам USA Hockey Лу Вайро рассказал о том, почему чемпионаты мира в США не пользуются популярностью, отметив, что хоккей в Соединенных Штатах в принципе непопулярен.

– Что значат для сборной США чемпионаты мира?

– Вы знаете, что мировые первенства – не совсем подходят под наш менталитет. Интерес к чемпионату небольшой. За перипетиями турнира в Финляндии и Швеции в США будет постоянно следить человек 200. Может, я и утрирую, но порядок цифр приблизительно такой.

– Виной тому розыгрыш Кубка Стэнли?

– Интерес к плей-офф несомненно большой, но Олимпиада все равно вне конкуренции. Вот взять к примеру Игры-1980, которые должны быть вам памятны. Тогда все знали игроков сборной поименно, интересовались судьбой команды. Но при этом многим на тот момент была незнакома фамилия Гретцки, который уже сезон провел в НХЛ. Хотя по нему и сходила с ума вся Канада.

– Подобное отношение публики к чемпионату мира можно поменять?

– Дело в том, что хоккей не самый популярный вид спорта в США. Двадцать процентов жителей нашей страны родом из Африки, которой хоккей не знаком в принципе. С 1992 года мы пытаемся поменять тенденцию, привлечь к хоккею и эту часть населения. Но все равно ей оказывается ближе бейсбол, баскетбол и американский футбол, – цитирует Вайро блог «Хоккейный вечер».

Популярные комментарии
Культуролог
человек 200. Может, я и утрирую, но порядок цифр приблизительно такой.-------- Не просто утрируешь, а я бы даже по-другому это назвал. Понятно, что интерес в разы меньше, чем в Европе, но не до такой же степени. А вот 20% процентов «родом из Африки» звучит странно. Что это за аргумент такой - «родом из Африки»? Американские негры уже во многих поколениях Африку только по телевизору видели )
hoicoi
Двадцать процентов жителей нашей страны родом из Африки и еще сорок пять из Южной Америки и двадцать пять из Азии.
Steedfield
20 % Африка, 30% - Латинская Америка, 15 % - Китай - не хоккейные страны :)
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий