Феттелю нужно одержать победы во всех оставшихся гонках сезона, чтобы побить рекорд Шумахера

Действующий лидер чемпионата Себастьян Феттель вполне может побить рекорды по наибольшему количеству побед и поулов в сезоне, хотя сам пилот отмечает, что не гонится за рекордами.

Феттелю нужно одержать победы во всех оставшихся пяти гонках сезона, чтобы побить достижение Михаэля Шумахера. который одержал 13 побед в сезоне-2004, хотя тогда гонок было всего 18.  На втором месте по этому показателю стоит так же Шумахер, но образца 2002 года, когда он 11 раз поднимался на 1 место за 17 этапов.

Достижение по наибольшему числу поулов в сезоне принадлежит Найджеллу Мэнселлу – 14 первых мест в квалификации в 1992 году, но чтобы побить его Феттелю нужны еще три поула в оставшихся пяти гонках. Второй результат принадлежит Айртону Сенне – 13 поулов в 1988-1989 годах (тогда было 16 этапов).

Еще одно достижение, которое может побить немецкий чемпион – число кругов, проведенных во главе пелотона. Это достижение принадлежит Найджеллу Мэнселлу (694 круга из 1036), однако у Феттеля уже есть 582, а в сезоне пилоты проедут еще 294 круга.

То же самое касается и достижения по наибольшему проценту кругов, в которых он лидировал. В 1963 году Джим Кларк лидировал 71,47 процента всех кругов, чтобы побить этот рекорд Феттелю нужно провести на первом месте еще 228 кругов, сообщает F1Fanatic.

Популярные комментарии
Lord Tornado
Если после Японии Марку перестанут ставить нерабочий КЕРС, то рекорд Шумахера устоит...
idealist
грех не побить, гонок на порядок больше стало..
Корал
По всему видно что Себу все эти рекорды не важны, он работает на победу в гонке и чемпе, а не на какую-то призрачную статистику..
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий