«За счет фигурного катания будет проще проводить соревнования по шорт-треку и конькобежном спорту. Таким образом спасают эти виды». Журова об объединенном ЧМ
Журова поддержала идею ISU об объединенном чемпионате мира.
Олимпийская чемпионка Светлана Журова поддержала идею об объединении чемпионатов мира по конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному и синхронному катанию.
Ранее об этой инициативе сообщил Международный союз конькобежцев (ISU). Официальную концепцию намерены представить весной 2026 года
«Я позитивно отношусь к решению ISU объединить чемпионаты мира и понимаю их аргументацию. Это в первую очередь привлечение болельщиков к менее популярным видам спорта, а также дополнительные возможности для спонсорства. Я уверена, что за счет фигурного катания будет проще проводить соревнования по шорт-треку и конькобежном спорту. Таким образом спасают эти виды.
К сожалению, все меньше и меньше стран в мире проявляют желание проводить чемпионаты мира по этим видам спорта. А под объединенный чемпионат мира с фигурным катанием будет намного проще найти организатора и спонсоров. Это как мини-Олимпиада будет, более зрелищное спортивное событие. Это очевидный шаг со стороны ISU, к этом и шло все.
Как спортсменка скажу, что я бы с удовольствием поучаствовала в таком чемпионате мира, где я могу сходить посмотреть турниры по шорт-треку и фигурному катанию одновременно со своим чемпионатом. Это было бы очень интересно! Конькобежец закончил свою дистанцию и пошел смотреть другие виды спорта, поболеть за своих», – сказала бывшая конькобежка Журова.