Михайлов о просмотре «Легенды №17» с Путиным: «Президент спросил: «Что вам больше понравилось?» Я сказал: «Партийный работник». Он ответил: «Борис Петрович, нельзя же так!»
Борис Михайлов рассказал, как посмотрел «Легенду №17» с Владимиром Путиным.
– Были еще какие-то попытки фильмов? Это хорошая история для молодежи – показать, что такое хоккей.
– Когда до нас дошло, что будет художественный фильм [о хоккее], с нами разговор вели, я сказал: «Все расскажу, что знаю. Мне ничего не надо».
А Володька [Петров] сказал: «Дайте мне сценарий, я прочитаю и скажу, буду давать или нет». Ему не дали, и он сказал: «Больше к вам не прихожу». Они пригласили Сашку, сына Харламова, и сына Рагулина. А что они знают про Харламова? Я сказал: «У вас хорошие консультанты, меня [спрашивать] не надо». Деньги предлагали, я сказал: «Не надо ничего».
Фильм для того поколения снят так... Не просто так же взял клюшку и пришел в хоккей играть. Хоккей – это большой труд, не зря сейчас платят такие деньги. В фильме так немножко фантазия режиссера Лебедева есть.
Но когда мы с Владимиром Владимировичем [Путиным] вместе просматривали фильм, он спросил: «Что вам больше всего понравилось?»
Я сказал: «Самое классное – это партийный работник» (куратор хоккея из ЦК КПСС Эдуард Балашов, которого сыграл Владимир Меньшов. По сюжету Балашов устраивал интриги вокруг тренера Анатолия Тарасова, который отчислил сына Балашова из команды – Спортс’‘).
– И как он отреагировал?
– Сказал: «Ну, Борис Петрович, нельзя же так!» Мы просматривали фильм в Сочи, – рассказал двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.