Спасатель Киселев о Наговициной: «Реальность и опыт в альпинизме говорят – скорее всего, ловить нечего. Там уже давно остывшее тело»

Спасатель Денис Киселев назвал чудом возможность того, что Наталья Наговицина жива.

47-летняя российская альпинистка сломала ногу при восхождении на пик Победы – с 12 августа она находилась на высоте около 7200 м, спасатели не смогли добраться до места из-за плохих погодных условий.

«В горах погода меняется ежечасно, если даже не ежеминутно. В этом и есть одна из основных трудностей. Когда вы выходите на восхождение, погода хорошая. А когда вы подходите к вершине через 4-6 дней, погода уже изменилась, и вы попали в снежную бурю.

Мне кажется, говорить уверенно о том, что человек погиб можно тогда, когда к нему поднимутся спасатели и прощупают пульс.

Я бы сказал, что уже больше недели относится к разделу чуда, если она жива. Реальность, суровая бытность, практика, опыт в альпинизме говорит – скорее всего, ловить нечего. Там уже давно остывшее тело», – отметил Киселев, занимающий должность преподавателя в Центральной школе инструкторов альпинизма.

Трагедия на Пике Победы: наша альпинистка уже две недели на склоне, ее спасатель погиб

Популярные комментарии
DoOoP
Когда был человек живой не смогли эвакуировать, а тело спустить прям сильно проще. И вообще чего они в скорую не позвонили, те приехали бы, погрузили в машину и местную больницу отвезли - это же примерно так работает?
Ответ на комментарий Анастасия Прудникова
Ну можно тогда тело спустить, чтобы родные могли похоронить хотя бы.
Sweeterus
За ней никто не сможет подняться до следующего лета. Сложная гора, сложная погода.
Ответ на комментарий Анастасия Прудникова
Ну можно тогда тело спустить, чтобы родные могли похоронить хотя бы.
Боевые Коты Хрустального Королевства
Да никто не будет ее спускать ни в каком году. Где деньги и желающие.
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий