Генменеджер «Сибири» о влиянии губернатора региона на клуб: «Если сыграли плохо – требует объяснений. Есть решения, которые без его одобрения невозможны – по главному тренеру и легионерам»
Генменеджер «Сибири» рассказал о влиянии губернатора региона на клуб.
Глава Новосибирской области Андрей Травников является председателем попечительского совета клуба.
– Спрос со стороны губернатора после небольшого увеличения бюджета с вас и команды стал выше?
– Думаю, что спрос будет таким, каким и был. Андрей Александрович следит за всеми матчами, даже на которых не присутствует лично. Мы играем на выезде, он может позвонить и ситуацию обсудить. Если сыграли плохо – губернатор требует объяснений. Если выиграли - отмечает игроков, которые, по его мнению, хорошо себя проявили.
При этом находиться мы можем на другом конце страны, в другом часовом поясе. Честь ему за это и хвала. При этом мы стараемся не отвлекать губернатора, дел у него хватает. А спрос был и остается. В прошлом сезоне все было просто: если нет результата - я покидаю команду без какой-либо компенсации. Мы с Вадимом Сергеевичем Епанчинцевым были в схожей ситуации.
– Увольнение и назначение главного тренера в «Сибири» происходит с заверения губернатора?
– Есть ряд решений, принятие которых без одобрения главы Попечительского совета невозможны. В том числе увольнение и назначение главного тренера.
– А какие еще?
– На сегодняшний день по такой процедуре мы подписываем легионеров. Составляем аналитические справки, объясняем почему именно этот игрок нужен команде.
– Были случаи, когда губернатор блокировал переход легионера?
– Пока не было. Но еще не так много подобных ситуаций возникало. В прошлом сезоне приходил один только Лайпсик. Да и тот формально не легионер. Мы могли его не согласовывать, но не стали никого вводить в заблуждение, – сказал Виктор Меркулов.