Федоров о том, что в России не снимают кино о «Русской пятерке» в «Детройте» 1990-х: «Это было в Америке. Может, поэтому у нас и нет большого интереса к этому чуду природы»

Сергей Федоров высказался о том, что в РФ не снимают кино о «Русской пятерке».

28 октября 1995 года в составе «Детройта» впервые на лед в матче НХЛ вышли сразу пять россиян: защитники Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, нападающие Федоров, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов.

В 1997 году все 5 хоккеистов стали обладателями Кубка Стэнли вместе с клубом. 

«Эти события случились в Северной Америке, может, поэтому и нет такого большого интереса у нас в стране к этому чуду природы, где пять поколений соединились в одну пятерку и показали тот советский хоккей, советскую школу, которую мы все прошли», – сказал трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Ред Уингс».

Фетисов о кино: «Про «Русскую пятерку» снимали и канадцы, и американцы, и шведы – только мы никак не можем. Это может быть фильм не про спортивный подвиг»

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
NoThanks
Фильмы снимать никто в мире про спорт толком не умеет.Щас дай им снять - опять шляпу пафосную и примитивную налепят. Игру той пятерки нужно просто смотреть. Оцифровывать видео, приводить его в порядок и показывать матчи целиком :)
Павел Смирнов_1116784241
Да нет, такие исторические фильмы про спорт надо больше снимать, может это как то повлияет на развитие молодого поколения. А оцифрованные матчи мало кого заинтересует, разве что кроме старшего поколения.
Ответ на комментарий NoThanks
Фильмы снимать никто в мире про спорт толком не умеет.Щас дай им снять - опять шляпу пафосную и примитивную налепят. Игру той пятерки нужно просто смотреть. Оцифровывать видео, приводить его в порядок и показывать матчи целиком :)
andypetr_1
Ну, я бы, например, не согласился (мы же про спорт и про хоккей, верно?). "The Russian Five" были явлением и феноменом в тех 90-х в НХЛ, когда США и Канада ещё не отошли от "The Cold War", когда там русских (жителей СССР) буквально все представляли угрюмыми бородатыми упырями в валенках, с балалайкой и медведем. И вот наша "пятёрка" показывает лучший хоккей в НХЛ (и все говорят - "русская/советская школа"), а в интервью - простые улыбчивые ребята и мужики (там 3 поколения вроде). Первый Кубок выиграли - и через пару дней страшная авария, и один из "пятёрки" навсегда в коляске, инвалид, еле выжил. И что делает команда после шока? Правильно - берёт второй Кубок подряд и посвящает его Константинову. Нормальная такая драма бы вышла, причём интернациональная, для всех любителей хоккея. Но мы лучше милфу и пару миллиардов бабок в космос запустим, и возгордимся, помолясь.
Ответ на комментарий yakov petrov
нет не поэтому потому что никто не видел эту русскую пятерку вы тамошнего зрителя развлекали
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий