Шунин о завершении карьеры: «Друзья из «Динамо» говорят: «Ты чего такой счастливый?» Отвечаю: «А вы чего такие грустные?» Спорт – это бесконечная дисциплина, я ни на секунду не мог расслабиться»

Антон Шунин рассказал об ощущениях после завершения карьеры.

Вчера голкипер, всю карьеру выступавший за «Динамо», сделал официальное объявление. Он не играл около года – после ухода из московского клуба по окончании прошлого сезона.

«Я спокойно завершил карьеру. Недавно встречался с друзьями из «Динамо», а они говорят: «Ты чего такой счастливый?» Я отвечаю: «А вы чего такие грустные?»

Профессиональный спорт – это бесконечная дисциплина и концентрация. Я ни на секунду не мог расслабиться. Постоянно думал о предстоящей игре и о том, хорошо ли сегодня потренировался.

В отпуске то же самое: все мысли, как подготовиться к сборам и приехать в хорошей форме. Нельзя съесть лишнего, выпить, поздно лечь спать. Ты вечно живешь режимом, мыслями о будущем – и не имеешь права остановиться.

Теперь все иначе. Недавно с семьей полетели отдыхать – с обратными билетами. Поездка подходила к концу, а сестра жены и ее друзья еще оставались. Спрашивают: «Слушайте, а вам обязательно улетать?»

Я всю жизнь не был знаком с ощущением, что можно взять и резко все поменять, нарушить планы. Говорю: «Ну, у меня есть пару дел, надо присутствовать на них. А правда, чего бы мне не слетать туда-обратно, а вам просто остаться?» Так и сделали, на полтора дня слетал в Москву – и вернулся. Почувствовал себя свободным, независимым от графика.

Тем не менее благодаря профессиональному отношению я доиграл почти до 38 лет, а мог и дольше. Ни разу не было, чтобы я тусил до утра, а потом разобранный приезжал на тренировку. Конечно, в молодости мог пойти со всеми в клуб после игры, но никогда не позволял лишнего и всегда на восстановительной был в форме.

Сейчас понимаю, что в некоторых моментах мог чуть проще относиться к себе, но об этом уже нет смысла рассуждать. Точно ни о чем не жалею», – рассказал Шунин Спортсу’‘.

Прощальное письмо Шунина – как оценивает карьеру и что будет дальше

Источник: Спортс’‘
Популярные комментарии
FCDM
Сколько ненависти к Шунину, невероятно просто. Человек всю жизнь посвятил Динамо, вы только льете и льете на него как из ведра. Все неудачи свалили на него и продолжаете это делать. Как будто все остальные играли все 20 лет идеально. Антона не было в воротах - мы тоже так то не стали чемпионами. Может хватит уже? Гордиться надо, что один из немногих не ушел из Динамо когда в ФНЛ вылетели. Антон, спасибо тебе за всё! Настоящий человек и патриот. Патриот который играл за эмблему.
Антонио Мартынов
И главное - никогда не был замешан в зашкварах. Ни словами ни делом. Почему к нему такое отношение удивительно
Ответ на комментарий FCDM
Сколько ненависти к Шунину, невероятно просто. Человек всю жизнь посвятил Динамо, вы только льете и льете на него как из ведра. Все неудачи свалили на него и продолжаете это делать. Как будто все остальные играли все 20 лет идеально. Антона не было в воротах - мы тоже так то не стали чемпионами. Может хватит уже? Гордиться надо, что один из немногих не ушел из Динамо когда в ФНЛ вылетели. Антон, спасибо тебе за всё! Настоящий человек и патриот. Патриот который играл за эмблему.
vanpadovan
Нафармил лимитного бабла за карьеру, вот и счастливый. Вратарь уровня ФНЛ , будем объективны, и всегда им был. То, что Динамо его не выкинуло на 10 лет раньше, только их проблема.
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий