Фернандо Алонсо: «Астон Мартин» недостаточно быстрый для топ-18, возможно. 11-е место в Японии – почти чудо, я выжал из машины все и даже больше»

Лидер «Астон Мартин» заявил, что пилотирует худшую машину «Формулы-1».

Фернандо Алонсо, завершивший Гран-при Японии 11-м, сообщил, что за рулем болида «Астон Мартин» практически нереально опередить ни одну из команд.

«Не думаю, что можно было заработать очки благодаря другой стратегии. Мы недостаточно быстрые, чтобы финишировать в топ-10. Возможно, даже недостаточно быстрые, чтобы завершать гонку в топ-18. Сегодняшнее 11-е место – почти чудо.

Как я уже говорил, болид нестабильно ведет себя на протяжении гонки, сцепления мало. Мы сменили шины, чтобы защититься от Цуноды, а также потому, что в случае инцидентов впереди попали бы в топ-10. Если бы пит-стоп провели на другом круге, мы бы финишировали 12-ми или 13-ми.

И надо учитывать, что у нас самая медленная машина на прямых. Именно поэтому мы бы не вернули позиции, потерянные на пит-стопе. Так что это своего рода спираль, из которой тяжело выбраться. Посмотрим. Если дисквалифицируют два или три болида, мы получим очки.

Абсолютно безликая гонка. Потом никто не вспомнит, если я скажу: «Я финишировал 11-м в Сузуке в 2025 году». Но лично для меня это одна из лучших гонок. Я выжал из машины все и даже немного больше. Это всегда приятно. Но результат такой, какой он есть, и надо его принять», – отметил двукратный чемпион мира после финиша.

Фернандо Алонсо о победе Ферстаппена: «Напоминает меня в 2012-м»

У Ферстаппена первая победа в сезоне: отбился от «Макларена» в Японии

Источник: It.motorsport.com
Популярные комментарии
Ondrej
Стролл 10 очков Алонсо 0 очков
Второй глаз Ватноглазого Джо
А все началось с того, что Алонсо "надоело все время быть вторым" (С). Ну что ж.
Stannis_Baratheon
Лукопопыч, если тебя послушать, то кроме Хэмилтона все пилоты Ф1 позорники🤣
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий