Тарасова о Ягудине и Плющенко: «Два выдающихся спортсмена, но мой был лучше, интереснее. В технической оценке они равные, а во второй побеждал всегда Леша»

Тарасова считает, что Ягудин как фигурист был интереснее, чем Плющенко.

Татьяна Тарасова тренировала олимпийского чемпиона Алексея Ягудина с 1998 по 2003 год.

– Вы называли Евгения Плющенко гением своего времени. Но на вопрос о том, кто лучше в артистизме, технике и в целом более значим в мире фигурного катания, вы называете Алексея Ягудина. В чем тогда гениальность Плющенко?

– У нас было два выдающихся спортсмена, но мой был лучше, интереснее. В технической оценке они были равные, можно так сказать. А во второй оценке, конечно, побеждал всегда Леша.

Не знаю, я уже не помню оценок, конечно. Но у Леши была и программа всегда интереснее, и музыкальнее он был. Он хорошо слышал музыку, я тоже хорошо слышала музыку. Когда я ставила, могла брать любую музыку, потому что знала, что это будет точно. И в этой музыке всегда была душа.

И у Леши тоже есть душа, и он всегда попадал. У него был душой исполненный полет. Но выдающихся их было два. Они вдвоем делали все лучше, чем другие. Технически были лучше остальных. Поэтому для каждого из них второе место было большим проигрышем и большой печалью. И поэтому они опередили время, – сказала заслуженный тренер СССР. 

Фото дня (или века?) в фигурке: Плющенко и Ягудин вместе на трибуне. И улыбаются друг другу

Популярные комментарии
alexnew
Только вот Ягудин пришел к ТАТ от Мишина, но в чем отличие ТАТ от Рудковских. ТАТ брала технически готовых и делала их лучше, а Рудковские берут готовых и разваливают.
stanislav.tokarev@im.systems
Даже не лучше, а стабильнее. ТАТ была очень хорошим психологом и мастером артистизма. В итоге это заканчивалось тем, что ее спортсменам одновременно ставились и удобные программы, в которых фигуристам было комфортно, в которых было меньше риска что-то не сделать из-за удобной расстановки, и одновременно эти удобные программы подчеркивали все плюсы спортсмена и скрывали минусы. В итоге при достойном исполнении программа становилась как минимум просто хорошей, а как максимум шедевром, классикой ФК. А вот этого достойного исполнения ТАТ добивалась на тренировках, грамотно подводя к нужным стартам, шлифуя элементы и работая над скольжением и осанкой. И да, ТАТ никого никогда не переманивала. К ней первой подходили и просились. Потому что знали, что ТАТ убьется, но даст результат, если верит в спортсмена
Ответ на комментарий alexnew
Только вот Ягудин пришел к ТАТ от Мишина, но в чем отличие ТАТ от Рудковских. ТАТ брала технически готовых и делала их лучше, а Рудковские берут готовых и разваливают.
stanislav.tokarev@im.systems
Так она правду сказала, Ягудин всегда был интереснее во второй оценке. Не только в олимпийский год. Те же Гладиатор, Лоуренс Аравийский - очень хорошие постановки, которые шли Ягудину. Весь вопрос был в том, сделает Ягудин все по технике или не сделает. Если не делал - уходил под ЕП
Ответ на комментарий ЮИ
До выхода Яны "три, два, один..." Хотя... почему это Яны... Вот это "но мой был лучше, интереснее" от тренера так мило звучит.
Еще 73 комментария
76 комментариев Написать комментарий