Мажич об угловых при задержке мяча вратарем на 8+ секунд: «Начнем готовить наших арбитров, когда получим письмо от IFAB и ФИФА. Раньше правила о затяжке времени были размыты»

Милорад Мажич заявил, что в России применят новое правило о затяжке времени.

Ранее Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) утвердил изменения в правилах. Теперь судья будет назначать угловой в пользу соперника, если голкипер держит мяч более 8 секунд.

«С сезона-2025/26 IFAB вводит большие изменения. Последние пять секунд судья будет отсчитывать рукой, чтобы это было видно всем игрокам, зрителям, комментаторам и тренерам команд.

На мой взгляд, плюсы этого нововведения в том, что правила о затяжке времени были очень размыты. За удержание мяча вратаря наказывали свободным ударом. Теперь это будет более строгое правило – через восемь секунд арбитр будет назначать угловой в пользу команды соперника.

Конечно, когда мы получим официальное письмо от IFAB и ФИФА, мы оповестим об этом РПЛ, ФНЛ и всю российскую футбольную общественность и начнем готовить наших арбитров», – сказал глава департамента судейства РФС Милорад Мажич.

Судьи будут назначать угловые при задержке мяча вратарем более чем на 8 секунд. Правило введут со следующего сезона

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
bestvideox
Интересно с какой стороны будет назначаться угловой.
arspurs9
Ну для этого по правилам судьи и будут отсчитывать последние 5 секунд, показывая время рукой.
Ответ на комментарий ardiles
затем начнут спорить, прошло 7 сек или 8
arspurs9
Больше наслаждаешься, когда вратарь с мячом по 30-40 секунд вдоль штрафной ходит?
Ответ на комментарий Streetbor
Так и представляю как после хорошего сейва с фиксацией мяча, вратарь будет моментально вскакивать с газона и вводить мяч в игру. Ага конечно. До первой крупной потасовки.
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий