Пономарев о зарплатах в СССР: «Все получали по 180 рублей, в ЦСКА – 300, это много. Бутылка водки стоила 3,67, обед в ресторане – 10 рублей, «Волга» – 6 тысяч. Машин ни у кого не было»

Владимир Пономарев рассказал о зарплатах в советском футболе.

«Все получали одинаковые деньги. У меня было побольше в ЦСКА. Был оклад у всех команд – 180 рублей максимум. В ЦСКА побольше, потому что я получал за звание лейтенанта еще 120 рублей, итого 300 рублей. Это было уже много.

Бутылка водки стоила 3,67, шампанское – 4,12, чтобы пообедать в ресторане, достаточно было 10 рублей.

Так что 300 рублей – это были колоссальные деньги, но машины, конечно, невозможно было купить. Машина стоила шесть тысяч – «Волга». Это сколько надо копить, если я получал 300 рублей в месяц? Ни у кого машин не было. Это было невозможно.

А в поездках многие покупали шмотки, которые продавали в Москве, много покупали. Были браслеты, которые давление определяют, – ерунда, но брали 100 штук коробками. Все, это уже машина, потому что они стоили 80 рублей за браслет. 100 штук – это уже 8 тысяч.

В Чили покупали шарфы мохеровые, тогда модно было в Москве, они широкие, а чилийцы все ходили в мохере, потому что вечером в Чили очень холодно. Эти шарфы там стоили один доллар.

И вот один раз Гетманов из ростовского СКА купил огромный чемодан. Я спросил: «Гетманов, зачем покупаешь чемодан такой?» Он ответил: «Это нужно». В этот чемодан даже Виталик Хмельницкий помещался. Смешно выглядел очень.

Оказывается, Гетманов купил 100 шарфов по доллару, в Москве опять по 80 рублей. Чемодан очень легкий был», – сказал бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев.

Пономарев о том, что ему хотят открыть бюст на Аллее славы ЦСКА: «Кто-то за, кто-то – против. Есть далекие от футбола люди, да еще и завистливые. Не реагирую на то, что про меня пишут, но мне не плевать»

Популярные комментарии
Marat_NJL
Не… плохо, когда у тебя нет машины, но когда ее нет и у соседа, то уже все не так уж и плохо. «Никто никому не завидовал, все дружно жили»)
Ответ на комментарий agentkuper
Красочно описал реалии совка, чем увеличил количество желающих туда вернуться, потому что фильмы были душевные).
Рустам Гусейнов
Если водка стоила подороже, Пономарев был бы на порядок адекватнее сегодня
agentkuper
Красочно описал реалии совка, чем увеличил количество желающих туда вернуться, потому что фильмы были душевные).
Еще 168 комментариев

Еще по теме

171 комментарий Написать комментарий