Глава РУСАДА о деле Валиевой: «Экспертного заключения, которое бы говорило, что версия о попадании допинга через десерт – наиболее вероятный сценарий, не было»

Глава РУСАДА высказалась об исключении из дела аргументов в пользу версии Валиевой.

– Недавно в СМИ появилась информация, что было заключение швейцарского эксперта, в котором подтверждалась вероятность сценария, представленного стороной спортсменки. Но в итоге это заключение якобы по инициативе WADA не было включено в материалы дела, полученные судом. Вы в комментарии назвали это сообщение фейком. Могли бы объяснить – в чем этот фейк?

– Склоняюсь к тому, что переписка с участием руководителей WADA, которую опубликовали, была фейком. При всем нашем уважении к регулятору нас возмутил и разочаровал комментарий WADA для СМИ по поводу этого сообщения. Мы написали в WADA письмо с вопросом, почему оно так отреагировало на этот вброс, и сообщили, что в комментарии агентства содержатся неточности, но ответа не получили.

– А само исследование эксперта – оно все-таки было или нет?

– Повторюсь, экспертного заключения, которое бы говорило о том, что версия о десерте – наиболее вероятный сценарий попадания в организм спортсменки запрещенного препарата, не было.

– Еще в первые дни развития всей этой истории появилась информация о том, что Валиева принимала разрешенные препараты гипоксен и L-карнитин. А недавно заговорили о якобы 60 лекарствах, которые были назначены фигуристке.

– Все спортсмены мира используют те или иные витамины, биологически активные добавки. Про 60 лекарств – это, конечно, неправда. Но я вам вряд ли назову спортсмена, который бы в протоколе сдачи пробы не указал бы ни одного разрешенного препарата, который он принимает. По крайней мере, я помню только несколько случаев, когда соответствующая графа оставалась пустой.

– Тем не менее циркулирует мнение, что CAS именно поэтому вынес такое строгое решение: мол, раз спортсменка принимала несколько препаратов, значит, среди них мог быть и запрещенный. Вы считаете, это не так? 

– Нет. Это мое мнение, – сказала Логинова. 

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
exitor
Ниггли признал, что разговор был, а РУСада спрашивает: почему вы не сказали, что это - вброс. Ну не бред? Кто-то сверху дал отмашку, чтобы РУСада снова выступила перед народом и РУСада снова выступает. И снова несут чушь.
Ad notam
Логинова наводит тень на плетень - было экспертное заключение, что попадание ничтожной дозы тм через размельчение лекарство возможно, но РУСАДА и лично Логинова не приложили его в КАС.
Александр Иванов
Журналист спрашивает про "заключение швейцарского эксперта, в котором подтверждалась вероятность сценария, представленного стороной спортсменки", а в ответ: "– Повторюсь, экспертного заключения, которое бы говорило о том, что версия о десерте – наиболее вероятный сценарий попадания в организм спортсменки запрещенного препарата, не было". В вопросе журналиста про подтверждение вероятности сценария, а в ответе – про "наиболее вероятный сценарий". Так было заключение или не было его? Скрыли его или не скрыли? Было ли давление со стороны ВАДА на эксперта?
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий