ЭСК поддержала пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Динамо» Махачкала и посчитала, что Карасев верно не поставил пенальти в пользу «Рубина»

ЭСК РФС поддержала спорные решения судей в двух матчах «Спартака».

27 августа «Спартак» дома уступил «Динамо» Махачкала (0:1) в 3-м туре Пути РПЛ Фонбет Кубка России, а 31-го обыграл «Рубин» (1:0) в 7-м туре Мир РПЛ.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Махачкала).

Департамент судейства и инспектирования РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Александра Машлякевича в эпизоде с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Спартака» на 10-й минуте матча. 

Решение комиссии: судья правильно назначил пенальти после просмотра монитора в ворота «Спартака» на 10-й минуте матча. 

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Спартак» №82 Даниил Хлусевич в единоборстве с атакующим игроком команды «Динамо» (Махачкала) №7 Абакаром Гаджиевым совершил длительную задержку соперника, которая началась за пределами штрафной площади и завершилась в ее пределах, где эта задержка очевидно повлияла на возможность продвижения нападающего к мячу.  

По причине того, что действия игрока «Спартака», по мнению всех членов комиссии, являются наказуемыми, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить пенальти после просмотра монитора в данном игровом эпизоде.

«Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань).

«Рубин» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Спартака» на 8-й минуте матча. 

Решение комиссии: судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Спартака» на 8-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что именно игрок атакующей команды «Рубин» №21 Александр Зотов нарушил правила в единоборстве с игроком обороняющейся команды «Спартак» №19 Хесусом Мединой. Правой ногой Зотов совершил контакт с задней поверхностью правой ноги соперника, а левой ногой совершил подножку, не сыграв в мяч, поставив при этом свою ногу в направлении естественного движения защитника к мячу. 

Комиссия отмечает отсутствие очевидно наказуемых действий со стороны игрока обороны в данном единоборстве, в связи с чем, единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу «Спартака» в данном игровом эпизоде», – говорится в заявлении Экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза.

Спорный пенальти убил рекордную сухую серию «Спартака» в XXI веке. По делу или нет?

Источник: сайт РФС
Популярные комментарии
shadow82
Карася ещё долго будут выгораживать? 26:8 по нарушениям было, вроде. Итог : зобнина удалили и по карточкам 3:5.
bbcn4qrsmn
У меня к вам другой вопрос по матчу Зенит Спартак. Москвичи давят питерцев в первом тайме. Фолов Спартаку при этом свистят в два раза больше чем зенитовцам. Счет по жк 0-3 в «пользу» гостей. У Зенита ни одного предупрежденного. Как так получилось? В матче Спартак - Рубин все также. Спартак давит, Рубин отбивается и имеет в два раза больше фолов. При этом удаляется игрок Спартака.
Ответ на комментарий Проблемы Аршавина
Зенит - Спартак 14-25 по фолам. 3-4 по жёлтым карточкам и удалили Эраковича. Чё молчал? Это другое?
Не уверен!!
Не ну реально,Зотов сам 2 ногами цепляет Медину,кто в адеквате считает,что за такое могут дать пенальти Рубину,так еще и с варом?
Еще 44 комментария

Еще по теме

47 комментариев Написать комментарий