Глава МИД Молдовы: «У «Реала» и других топ-клубов линия обороны дороже, чем наши инвестиции в армию»

В Молдове сравнили расходы страны на оборону и бюджет «Реала».

«Инвестиции в оборону в нашей стране за последние 30 лет были мизерные, их почти не было, поэтому сейчас повышение [на 68% за год] практически от ничего», – цитирует министра иностранных дел Молдовы Михаила Попшоя RTVI.

Глава МИД страны сообщил, что расходы на оборону всегда составляли около 0,3% молдавского ВВП. В новой стратегии национальной безопасности поставлена цель достигнуть 1%, но в среднесрочной перспективе.

«Я иногда смотрю на бюджеты футбольных клубов Европы, того же «Реал Мадрид», который, кстати, два года назад проиграл тираспольскому «Шерифу», других больших футбольных клубов – и у них линия обороны стоит дороже, чем наши инвестиции в национальную армию», – заявил Попшой. 

В 2023 году бюджет Минобороны Молдовы составил около 1,7 млрд леев (96 млн долларов), или 0,55% от ВВП. По сравнению с 2022 годом расходы на оборонный сектор выросли на 68,2%.

Популярные комментарии
Кан и Баллак сидят в баре
Одна из самых футбольных новостей,что я тут читал) конечно, не фотки девушек футболистов, но тоже очень информативно)
brig_Mercury
Как в старом анекдоте: Семидесятые годы. Бог летает над Землёй и осматривает свои владения. Пролетая над Америкой, он видит, что в Белом доме сидит Никсон и плачет. Подлетает к нему и спрашивает: — Ричард, что ты плачешь? — Как же мне не плакать? СССР на меня всё время давит своими ракетами, потом ещё этот Уотергейтский скандал… Бог ему говорит: — Ну и что? Зато посмотри, какой уровень жизни у твоего народа. Посмотри, какая вы богатая и великая нация! Постепенно эти слова приободрили президента, и он перестал плакать. Летит Бог дальше. Пролетает над СССР и видит, что в Кремле сидит Брежнев и плачет. Он подлетает к нему и спрашивает: — Лёня, что ты плачешь? — Да США этими ракетами всё угрожают. С экономикой ничего не получается! Огромные очереди в магазинах… — Да, но посмотри, какой у вас балет! А какая у вас армия! И у вас ведь тоже есть ракеты! — отвечает Бог. Со временем Брежнев тоже успокоился и перестал плакать. Бог полетел дальше. Пролетает над Монголией и видит, что там сидит Чойбалсан в своей юрте и плачет. Бог подлетел к нему, сел рядом и тоже заплакал.
Пашка Донофф
Сидят два молдаванина на берегу реки, рыбу ловят. Поймали Золотую Рыбку. Она: — Отпустите меня, пожалуйста, любое ваше желание выполню... — Нас двое. Отпустим, если два желания выполнишь. — Ну, хорошо, загадывайте... — Хотим, чтобы прямо здесь стоял новый многоэтажный дом… Рыбка глаза закрыла, открыла - стоит дом: — Ну, давайте второе желание... — Хотим, чтобы весь объект штукатурили только мы с кумом вдвоём.
Еще 169 комментариев

Еще по теме

172 комментария Написать комментарий