В Союзе конькобежцев Казахстана заявили, что Самоделкина, скорее всего, отказалась от российского гражданства

В Казахстане считают, что фигуристка Софья Самоделкина отказалась от гражданства России.

В частности, об этом высказался исполнительный директор Союза конькобежцев Казахстана Олжас Бесбаев. Сегодня сообщалось о возможном переходе Самоделкиной в сборную этой страны и о том, что спортсменка уже получила казахстанский паспорт.

«Не владею этой информацией, но у нас противозаконно иметь два гражданства. Скорее всего, (Самоделкина) отказалась от российского гражданства, думаю, да. Лена Рыбакина (теннисистка – Sports.ru) отказывалась, точно вам говорю. У нас по закону одно гражданство, не как у вас.

Она (Самоделкина) официально к нам не обращалась. Мы коллегам не писали – это не тот случай, как с конькобежцами, в них мы были заинтересованы, поэтому обратились. Здесь она (Самоделкина) обратилась в гражданском порядке.

То есть, скорее всего, либо ее мама, либо кто-то из ближайших прямых родственников был рожден на территории республики, поэтому они получили в упрощенном формате.

У нас федерация разделена с июля, пока бюрократические моменты идут, мы просто как исполнители здесь выходим, до июля к нам Самоделкина и ее представители не обращались.

С Александром Ильичем (Коганом, гендиректором Федерации фигурного катания России – Sports.ru) у нас хорошие отношения, если бы что-то было, я бы спросил напрямую. Будем следовать установленному порядку, не надо ничего форсировать», – сказал Бесбаев.

16-летняя Самоделкина – победительница финала Кубка России среди юниоров, этапа Гран-при России.

«Ей там будет лучше». Наша топ-фигуристка собралась в Казахстан – отпустят?

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Вечно в бане
Несовершеннолетний может выйти из гражданства при согласии обоих родителей.
Ответ на комментарий Mira Val
Софе 16, разве отказаться до совершеннолетия можно? (Если не отказались уже родители, конечно).
Whiskey cat
Если вы про Дэвисов, то они отсидели положенный карантин, хоть и врали много. Соне, возможно, это тоже предстоит.
Ответ на комментарий Tacciana
Комментарий удален модератором
Misson
Зачем казахстанской федре отказываться от готового топового фигуриста, который уже имеет на руках казахстанский паспорт? И я не поверю, что между родителями Самоделкиной и представителями казахстанской федерации не было предварительных разговоров и достигнутых договоренностей. В таких серьезных вопросах такого не бывает!
Ответ на комментарий Marya Y
Надеюсь, история с переходом завершится положительным ответом. Соня в принципе при отказе казахской федры теперь может принять предложение любой другой.
Еще 109 комментариев
112 комментариев Написать комментарий