ЭСК: Карасев ошибочно отменил гол Игнатова в дерби с ЦСКА. Он и Соболев «предположительно» находились на одной линии с защитниками

ЭСК РФС вынесла решения по спорным решениям арбитра в матче «Спартака» и ЦСКА (2:1).

КДК РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизоде с удалением игрока ЦСКА Виллиана Роши на 65-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья ошибочно удалил с поля Виллиана Рошу на 65-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях данного игрока не было определенного умысла оскорбить помощника или кого-либо, а показанный им жест при помощи «языка тела» был обусловлен незнанием игроком русского или английского языка и являлся объяснением поведения Александра Соболева, допустившего оскорбительный жест в отношении игрока ЦСКА».

Большинство членов комиссии считает, что данный игрок искал определенной защиты со стороны судей матча и пытался привлечь их внимание на необходимость соответствующей реакции на оскорбительное поведение соперника в отношении него. Учитывая данное обстоятельство и исходя из здравого смысла, большинство членов комиссии считает, что игрок ЦСКА не заслуживал удаления с поля с показом прямой красной карточки.

Загружаю...

ЦСКА обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизоде с назначением пенальти на 87-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно назначил пенальти в ворота ЦСКА на 87-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, несмотря на расхождение мнений членов комиссии, большинство ее членов считает, что у судьи имелись основания для назначения 11-метрового удара, так как по факту, имелся контакт ногой игрока обороняющейся команды ЦСКА Виктора Мендеса, опоздавшего сыграть в мяч, со стопой атакующего игрока «Спартака» Виктора Мозеса. 

У ВАР имелись основания не вмешиваться в данную игровую ситуацию, несмотря на то, что нападающий несколько преувеличил последствия контакта ввиду того, что объяснение судьей матча своего решения полностью соответствовало деталям, увиденными на мониторе, и у ВАР не было доказательств очевидности ошибки судьи.

«Спартак» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизодах с отменой взятия ворот ЦСКА на 21-й минуте матча и неназначением пенальти в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья ошибочно отменил взятие ворот команды ЦСКА на 21-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, согласно методическим указаниям Судейского комитета, в подобных ситуациях помощникам необходимо рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды, не фиксируя положение вне игры.

В первом моменте атакующей фазы команды «Спартак» ее игрок Александр Соболев предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Миланом Гайичем в момент передачи мяча ему партнером по команде, а во втором моменте атакующий игрок команды «Спартак» Михаил Игнатов предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Роберто Мойзесом.

Загружаю...

Учитывая тот факт, что в обоих этих моментах помощник не находился в рекомендованной позиции, большинство членов комиссии считают, что он ошибочно принял решение зафиксировать положение вне игры ввиду отсутствия доверия к этому решению. В свою очередь, ВАР не имел оснований вмешаться в данный игровой эпизод ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности данного решения.  

2. Судья правильно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды ЦСКА Игорь Дивеев в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Спартак» Романом Зобниным сыграл в мяч в нормальной манере, а контакт, случившийся после этого на встречных курсах с ногой игрока атаки, опоздавшим сыграть в мяч, был неизбежным и не является наказуемым. 

Ввиду отсутствия безрассудства в действиях игрока обороны комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру. В то же время комиссия отмечает, что ВАР не должен был вмешиваться в данный игровой эпизод ввиду отсутствия очевидных оснований для наказуемости действий игрока обороны.

Загружаю...

Читайте про ультрамарафоны и преодоление себя. Истории любителей бега в большом проекте

Источник: сайт РФС
Популярные комментарии
Илья Богданов
1-1 по ошибкам, но весь Питер ещё больше коней на говно исходится, как подсуживали Спартаку и выписывает комменты, что после такого матча уж точно никогда Спартак не смеет говорить о судействе. Ну да, ну да)
Алексей Иванов
Был на игре, видел сам...гол чистый... хорошо отмена не повлияла на результат, Спартак был лучше.
mnogokotin-
жалко, что такой красивый гол украли ( в копилку бы попал
Ответ на комментарий Алексей Иванов
Был на игре, видел сам...гол чистый... хорошо отмена не повлияла на результат, Спартак был лучше.
Еще 311 комментариев

Еще по теме

314 комментариев Написать комментарий