Глава РУСАДА о словах Баньки про антидопинговую систему в РФ: «Мы можем с уверенностью заявлять о полной операционной независимости РУСАДА»

В РУСАДА ответили на сомнения главы WADA в независимости антидопинговой системы в России.

Ранее президент Всемирного антидопингового агентства WADA Витольд Банька заявил, что «вера в реальную независимость антидопинговой системы в России остается очень слабой».

«Что касается Российского антидопингового агентства (РУСАДА) – в настоящее время мы можем с уверенностью заявлять о полной операционной независимости РУСАДА. Мы пересмотрели руководящие документы агентства, начиная с устава, учли все рекомендованные WADA положения, которые гарантируют нашу независимость.

РУСАДА активно взаимодействует с министерством спорта, олимпийским и паралимпийским комитетами, общероссийскими федерациями, при этом ни одна из этих организаций никаким образом не вмешивается в нашу работу. В пример многим антидопинговым организациям наша деятельность осуществляется под наблюдением независимого офицера по этике.

Таким образом, для обеспечения независимости нами предпринимаются исчерпывающие меры, которые предписывает нам Всемирный антидопинговый кодекс и иные документы WADA. К сожалению, подобные заявления мы слышим уже не первый раз.

Надеюсь, это не сильно демотивирует нашу команду, которая, несмотря на огромное количество ограничений и сложностей, выполняет свою работу на высоком уровне и при полном соблюдении международных стандартов», – сказала генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

Глава WADA: «Вера в реальную независимость антидопинговой системы в России остается очень слабой»

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
ретроградный меркурий
Под операционной независимостью понимается заметание следов, когда после допингового скандала за две недели загадочно скончались два руководителя РусАДА Синев и Камаев? Или побег директора антидопингового центра Родченкова за месяц до этих событий, когда он почувствовал, что запахло жареным и его жизнь под угрозой? Или увольнение с поста главы РусАДА Гануса, которому хватило смелости вскрыть этот гадюшник и заявить о системной поддержке допинга на государственном уровне? И с тех пор ничего не изменилось, судя по тому, что количество допинговых дел измеряется сотнями, дела замыливаются и откладываются в долгий ящик, а главные допингисты получают премии, медали, открывают школы своего имени и получают теплые места у кормушки. На месте Баньки я бы сказал - не смешите мои веники.
Viks
Операцию по затягиванию дела Валиевой на 2 года тоже проводите независимо? Орден за это дали?
Viks
Операционная независимость - это операции по имитации деятельности?
Еще 44 комментария

Еще по теме

47 комментариев Написать комментарий