«Вторая Бундеслига – это 6-е или 7-е место РПЛ. Кому мы там нужны? В Серию B поехал бы за еду». Экс-защитник «Химок» Никитин о переходе в «Тузла Сити» из Боснии и Герцеговины

Алексей Никитин в интервью Sports.ru сравнил уровень Мир РПЛ и европейских лиг 

31-летний защитник ранее выступал за «Уфу» и «Химки», а в феврале перешел в «Тузла Сити» из Боснии и Герцеговины.

– По поводу лиг – я понимал, что в Европе нас не ждут. Например, я согласился бы поехать даже в низшие лиги – чтобы почувствовать жизнь в Европе, сделать шаг из России. Но когда обсуждал это с агентами, они говорили, что из-за паспорта там даже рассматривать не будут.

В целом я рассматривал все. И те чемпионаты, которые вокруг России, и те, которые дальше.

– В низшие лиги был готов только в топ-5? Вторая Бундеслига, Сегунда…

– Да кому мы нужны во второй Бундеслиге. Вторая Бундеслига – это шестое-седьмое место РПЛ. Можешь включить «Матч. Футбол» – увидишь, что там сумасшедший уровень. Когда мы играли на сборах в Австрии против «Санкт-Паули» или «Мюнхена 1860», они вообще шансов не оставляли.

Где-то во вторых лигах запрещены легионеры не из ЕС. Например, во вторую лигу Италии я поехал бы просто за еду – за 2 тысячи евро. Но многие двери закрывались из-за лимита.

– То есть вторые лиги Нидерландов и Португалии ты тоже рассматривал?

– Если я оказался в Боснии, как думаешь? Конечно, – сказал Никитин.

«У меня нет вражды к Европе, мечтаю посмотреть весь мир». Внезапный трансфер зимы: наш защитник переехал из «Химок» в Боснию

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Roman
Адекватно воспринимает действительность парень
Любезный Коссутий
почему? товарищ хочет пожить и поиграть в более благополучной стране, причем, готов серьезно поступиться своими требованиями, ради этого. что в этом плохого?
Ответ на комментарий itemme
Комментарий удален пользователем
sebastian1410
Рвущие в свое время РПЛ Азмун, Думбия, Муса, Промес и прочие просто не потянули уровень топ5 чемпионатов. Пенсионеры с ярмарок Фарфан, Берг, Хеведес, Иванович приезжали и становись лучшими в лиге и своих клубах. Это все что нужно знать об уровне РПЛ.
Ответ на комментарий Гоша Петров
Сильно видна обида от того что оказался не востребован в России.Никитин слабый защитник,то что он оказался востребован в Боснии,из чемпионата которой лучшие игроки готовы ехать в ФНЛ это показатель.Я помню донного Жирова,который не потянул РПЛ и уехал играть во вторую бундеслигу и даже стал там капитаном клуба.Все эти накидки про то что 2 бундеслига или серия Б лучше РПЛ это больше вата для хейтеров России,обьективно эти лиги слабее,как по подбору игроков так и по общему уровню.Забивавший больше 20-ти в 2-ой бундеслиге Кордоба,не может и 8-ми забить в России,то есть забивает на уровне того что он забивал в 1-ой бундеслиге. Про уровень жизни в Боснии и России это вообще смешно.
Еще 117 комментариев

Еще по теме

120 комментариев Написать комментарий