Тебас о новой Суперлиге: «Попытка топ-клубов захватить европейский футбол. Они хотят сделать его спортом для элиты, а не для всех»

Глава Ла Лиги вновь критически отозвался о Суперлиге Европы.

Ранее стало известно, что «Реал», «Барселона» и «Ювентус» готовят перезапуск Суперлиги Европы. Обновленный формат турнира будет включать от 60 до 80 команд-участниц, деление на дивизионы и отсутствие постоянных членов.

«Не дайте ввести себя в заблуждение. Это новая попытка топ-клубов захватить европейский футбол. На протяжении многих лет топ-клубы неоднократно брали в заложники различные органы европейского футбола и получали все больше и больше денег и власти.

[Гендиректор Суперлиги] Райхарт – новое лицо переворота топ-клубов, цель которого – взять под полный контроль европейский футбол и сделать его спортом для элиты, а не для всех.

Соревнование, придуманное Райхартом и его друзьями, является восстанием против европейской футбольной модели и неизбежно положит конец национальным чемпионатам, отсюда и единодушное сопротивление всех национальных лиг. Райхарт хочет учить все европейские лиги. Он действительно думает, что лидеры лиг невежественны?

Победа в национальном чемпионате больше не будет гарантировать прямой доступ к высшему европейскому дивизиону. Она будет зарезервирована для действительно больших клубов. Их финансовая безопасность будет построена на спортивном и экономическом крахе всех национальных лиг, их клубов и большей части богатства, созданного вокруг них.

Мистер Райхарт и его друзья считают себя самыми умными, а остальных – УЕФА, ассоциации, лиги, клубы и болельщиков – самыми глупыми?» – написал Хавьер Тебас в колонке для Bild.

Очередное восстание Суперлиги! Берут от 60 до 80 клубов, сформировали уже 10 лозунгов

Что ждет ваши любимые команды в 2023-м? Рассказываем судьбу даже небольших клубов!

Источник: Bild
Популярные комментарии
Классный руководитель
Тебас походу с 10 пунктами не ознакомился, у него просто от слова суперлига подгорает и самое странное что пока у него одного,,,,все то ждали что чифир начнет лить желчь во все стороны, но он на паузе походу, с шейхами консультации проводит
Alex Mahone21
Ну нынешняя система в футболе тоже себя исчерпала,УЕФА делает всё что хочет монополизировав весь футбол в европе.Закрывает глаза на огромные суммы которые платят тот же Челси,или условный ПСЖ.Так хоть больше топовых матчей будет,и деньги возможно будут распределятся между всеми.
Биодудь
Я не понимаю, в чем идеальность плей-офф, доля рандома просто огромная. В формате лиге будет куда справедливее все. На периферийные лиги и так по большому счету всем наплевать. Большинство болельщиков в мире смотрит матчи топ клубов и на этом ограничивается.
Ответ на комментарий Thomas Schaaf
Лично я против из-за того, что прервется длинная и богатая история еврокубков. Лига Чемпионов и Кубок УЕФА/Лига Европы существуют много десятилетий, форматы группового этапа до зимы и плей-офф после можно назвать практически идеальным. А на смену приходит новодел, в котором будут участвовать только топ клубы из сильнейших лиг, все периферийные лиги отправятся в утиль. А условные белорусы, чехи или греки больше не увидят у себя Баварию, Реал и т.д.
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий