Сербские журналисты утверждают, что отец Джоковича не говорил «да здравствуют русские», но он все равно не придет на полуфинал Australian Open

Сербские журналисты утверждают, что отец 21-кратного чемпиона «Больших шлемов» Новака Джоковича Срджан не говорил «да здравствуют русские», позируя со зрителями, которые принесли на Australian Open флаг России.

«Вчера я видел много неправильных переводов: Срджан Джокович говорит Živeli, ljudi, что в данном контексте переводится как «ура, ребята» и одновременно означает «до свидания», – написал Саша Озмо.

Анна Митрич добавила, что слово Russiyani, которое приписывают Джоковичу-старшему, не является сербским и в данном контексте использовалось бы скорее Ruski narod. Она призвала англоязычных журналистов при цитировании обращаться за помощью к носителям языка и объяснила, почему сербские медиа отреагировали не сразу.

«Основная причина, по которой сербская пресса не спешит реагировать на эту громкую новость, заключается в том, что мы не были на территории в течение дня. Говорю за себя: я стараюсь не писать в твиттере и ничего не публиковать, если не уверена, что достоверно изложила факты».

Организаторы Australian Open сообщили, что Джокович-старший не придет на сегодняшний полуфинал сына против Томми Пола.

«После событий, произошедших вечером среды, мы оперативно приняли меры, чтобы вместе с полицией и нашей службой безопасности удалить зачинщиков протеста с территории стадиона.

На протяжении всего турнира мы говорили с игроками и их командами о том, как важно не участвовать в каких-либо действиях, которые приводят к нарушению порядка.

Господин Срджан Джокович выпустил заявление, в котором подтвердил, что он не будет присутствовать на сегодняшнем полуфинале».

В заявлении Джокович-старший отметил: «Я здесь только для того, чтобы поддержать сына. У меня не было намерения провоцировать подобные заголовки или беспорядки.

Я был на улице с болельщиками Новака, как делал это после всех матчей сына, чтобы отпраздновать его победу и с ними сфотографироваться. Я не хотел быть в это втянутым». 

Портрет Путина, флаги ДНР и отец Джоковича – на Australian Open устроили митинг

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Источник: @ozmo_sasa
Популярные комментарии
Atsuktuvas
Может же одно слово обозначать и часть человеческого тела, и возникшую жизненную ситуацию.
Ответ на комментарий JozY
Как может одно словосочетание означать "ура, ребята" и " до свидания"? И что значит тогда Russiyani??
александр модов
Ничего страшного он не сказал. Но страх каких то слов или флагов, показывает ущербность организаторов турнира.
Valex182
Да, да, знаем мы таких россиян, которые куда-то все неожиданно пропадают с сайта во время веерных отключений на Украине
Ответ на комментарий Andrew_tep
Я россиянин и настоящий патриот и нас миллионы, а ты фашик, которого надо искоренить)
Еще 73 комментария

Еще по теме

76 комментариев Написать комментарий