Футболистка Гуннарсдоттир за невыплату полной зарплаты во время беременности отсудила у «Лиона» 82 тысячи евро: «Эта победа важнее меня»

Футболистка выиграла суд против клуба за невыплату полной зарплаты в период беременности.

Капитан женской сборной Исландии Сара Бьорк Гуннарсдоттир забеременела в начале 2021 года, когда выступала за «Лион». Девушка договорилась с клубом, что вернется домой в Исландию на время беременности после того, как врачи сказали ей, что ей следует прекратить играть в футбол.

С января 2021 года по правилам ФИФА футболистки имеют право как минимум на 14 недель отпуска по беременности с сохранением двух третей зарплаты. Однако Гуннарсдоттир обнаружила, что перестала получать платежи от «Лиона», когда прибыла в Исландию.

Из-за этого футболистка обратилась в суд и выиграла его. ФИФА обязала «Лион» выплатить Саре, сейчас играющей за «Ювентус», 82 094,82 евро долга плюс 5% годовых с 10 сентября прошлого года до тех пор, пока долг не будет погашен.

«Победа ощущается важнее меня. Это гарантия финансовой безопасности для всех футболисток, которые хотят иметь ребенка в течение своей карьеры. Я хочу убедиться, что никому больше не придется проходить через то, через что прошла», – написала Гуннарсдоттир в колонке об итогах дела.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) поддержала девушку, назвав дело «вехой».

Футболистка «Рединга» Муканди симулировала травму из-за беременности: «Вам оплачивают 14 недель, а потом нужно возвращаться. Кто это придумал? Явно не тот, кто рожал и играл в футбол»

Источник: BBC Sport
Популярные комментарии
Полуэктов Пётр
Я судился с работодателем. Примерно год это заняло. Это постоянный стресс, нервотрепка и какие то взаимные элементы шантажа. А я при этом даже беременным не был. Так что приятного у нее мало было.
Ответ на комментарий окечуква
В Лионе, конечно, непорядочно поступили. Но через что такое-эдакое ей «пришлось пройти»? Складывается впечатление, что большинство футболистов(сток) - как депутаты. То есть, максимально оторваны от реальности.
Адекватник
Вопрос решается максимально просто. Это же профессиональный спорт, то есть бизнес. Вводите систему единого страхования и всего делов. Профсоюз футболисток собирается, голосует за "срок декрета", например, 12 месяцев и за потолок выплат (например, 70% от зп), далее делается соответствующий расчет и для всех футболисток вводится единое социальное отчисление, скажем, в 11% от их зарплат, позволяющее покрывать эти расходы. Соответственно, при переговорах об условиях контрактов футболистка спросит: 40 000 долларов в год это включая соцналог или не включая? и так далее. пусть договариваются, а клубы пусть это учитывают в своей экономике, если уж государство установило другие общие правила для женщин. Но так не будет по двум причинам: 1. женский футбол это не бизнес, а фуфло 2. большая часть там лесби и они просто проголосуют против и возникнет гражданский конфликт внутри сообщества футболисток :)
Полуэктов Пётр
Конечно сами выплатили. Когда уголовное дело возбудили, тогда и выплатили сами). И кстати, я не оговорился, именно возбуждение уголовного дела, а не решение суда стало решающей точкой. (которая в последствии стала запятой, но это уже совсем другая история, которая еще не завершена до сих пор)
Ответ на комментарий Winterburn
Это с Ростехом за то, что он тебе зарплату по полгода не платил? А ты говорил, что сами всё выплатили)
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий