Кантона о политике: «Можно воспользоваться силой футбола, чтобы что-то изменить, а не быть марионетками. Футбольные организации идут за деньгами, а не занимаются правами человека»

Эрик Кантона высказался о связи футбола и политики.

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции поделился мыслями об этом перед открытием курируемой им выставки картин, посвященных связи спорта и общества.

«Футбол всегда использовался политикой, и меня всегда интересовала эта тема. Когда в Южной Африке был апартеид, люди не хотели играть там. Теперь, похоже, все иначе.

Сейчас мы не можем найти хоть кого-то, кто хочет бороться. Крупные [футбольные] организации не особо занимаются правами человека. Вместо того, чтобы использовать свою власть, они идут туда, где есть деньги.

Футбол очень популярен, очень силен, и мы могли бы воспользоваться этим, чтобы что-то изменить, вместо того, чтобы быть марионетками политиков. Спортсмены, изображенные на этих картинах, пошли на риск. Некоторые из них могли быть убиты. Они не просто высказывались в газетах», – сказал Кантона.

Эрик Кантона: «Страны Европы настроены все более националистически. Иммигрантов всегда винят в плохие времена. После этого – мировая война»

Источник: The Times
Популярные комментарии
Sergio19882007
может ты его с Винни Джонсом перепутал?)
Ответ на комментарий Подкат Пенальтьевич
Ммм, Алкоголик, который всю жизнь вёл себя как скотина, учит как надо жить
Winterburn
Я так понимаю, это камень в огород Саркози, который продался за Катарские деньги?
Bashibuzuck
Эрик всегда был остр на язык, а тут его прям прорвало
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий