«Это входило бы в противоречие с рекомендациями МОК». Гендиректор ФИДЕ заявил, что матч за шахматную корону не может проходить в России

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский заявил, что Россия на данный момент не может претендовать на проведение матча на первенство мира.

В матче сыграют россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Ранее глава Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов говорил о возможности провести матч в России.

«В нынешней ситуации Россия не может принимать у себя официальные чемпионаты ФИДЕ – запрет действует до конца 2022 года. Решение о возможном продлении будет обсуждаться осенью.

Еще раз напомню: ФИДЕ считает категорически неправильным исключать спортсменов из соревнований только на основании принадлежности к Российской шахматной федерации.

Я об этом не раз говорил и продолжаю отстаивать эту точку зрения. Более того, некоторые из наших партнеров после долгих дискуссий приняли эту позицию и внесли соответствующие изменения.

Вместе с тем участие сборных и проведение турниров на территории России входило бы в однозначное противоречие с рекомендациями МОК», – сказал Сутовский.

Матч за шахматную корону пройдет весной 2023 года. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался от участия.

«Не могу сказать Карлсену: «Леопольд, выходи!». Его решение не моя проблема». Монолог Яна Непомнящего, который снова в шаге от короны

Популярные комментарии
pyatachyok
Дурака, боюсь, в твоем зеркале показывают: ФИДЕ входит в ассоциацию признанных МОК международных спортивных федераций.
Ответ на комментарий Иван Герасимов
Дурак что ли, шахматы не олимпийский спорт, при чем здесь шахматы и МОК?
Док Аксель
Это всего лишь рекомендации, которые не имеют правового статуса. Не так важно место проведения матча за шахматную корону, как сам матч с его регламентом и призовым фондом. Ну и надо добиваться участия наших сборных в международных турнирах для начала в нейтральном статусе.
LokoTen
Так у МОК всё-таки рекомендации или запрет?
Еще 29 комментариев

Еще по теме

32 комментария Написать комментарий