Юрий Новиков: «Не хочется, чтобы Федотову сломали судьбу. Нужно надеяться на лучшее и верить в здравый смысл»

Юрий Новиков поделился мыслями о ситуации с Иваном Федотовым.

В пятницу появилась информация о задержании голкипера сборной России в Санкт-Петербурге. Военная прокуратура считает 25-летнего вратаря, недавно подписавшего контракт с «Филадельфией», уклонистом от армии.

Федотов, предположительно, отправлен в Североморск. Связи с ним сейчас нет, поэтому точная информация о его местонахождении отсутствует.

«Это ситуация, которая была известна во времена СССР. Я был молодым игроком, закончил институт физкультуры, прошел все с военной кафедрой, был аттестован и получил военный билет.

Ребята постарше вроде Вити Криволапова, Жени Зимина, Феди Канарейкина и Володи Кучеренко, – они заканчивали другие институты без военной кафедры. Насколько я помню, Женю Зимина забрали прямо на флажке призывного возраста. Он проходил службу в городе Калинин, который нынче Тверь. Там была армейская команда, ближайший филиал ЦСКА. Канарейкин тоже отыграл по призыву за СКА из Калинина и вернулся в «Спартак».

Еще был вариант – двое детей. У Вити Криволапова такое было, у других ребят. Это не просто отсрочка от армии, а получение военного билета. Лично я воспитывался в профсоюзной команде «Спартак», в «Динамо» и ЦСКА вопросы со службой решались легче.

Призывы проходили только два раза в год. Помню, как великий начальник команды, не буду называть его имени, говорил такую фразу, ее помнят все спартаковцы: «Я обо всем договорился, все будет нормально, но дома не ночуй» (смеется). Дальше май проходил, в июле команда уезжала на сборы. Но были те, кто попадал в армию: кто-то в армейскую систему, кто-то – в динамовскую. Военную обязанность никто не отменял. Это было прозрачно, спрогнозировано и все все знали. Таких случаев, как сейчас с Федотовым, раньше не было.

Мы не оспариваем обязанности гражданина по призыву в армию, но очень надеюсь, что ситуация решится как можно быстрее. Не хочется, чтобы Федотову сломали судьбу. Нужно надеяться на лучшее, поддержать человека и верить в здравый смысл», – сказал заслуженный тренер России.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Вадим Дмитриев
Извините старый человек, я тоже пенсионер, не подскажите, кого вы имели ввиду под словом фашисты?
Ответ на комментарий Виталий Макеев
Я человек старый, и у меня понятия как в СССР, может чего не понемаю в нынешних реалиях. Но с чего взяли , что если человек отслужил Родине ему сломают судьбу? То что не поедет играть за американцев? Бред.Значит те парни которые служат, которые воюют за Родину против фашистов, они не люди? ТАК чтоли? Не чего с ним страшного не случиться если как мужик в армии отслужит. А то шумиху развернули из мухи слона.
ECB
Не очень Вы похожи на человека из СССР, слишком много грамматических и пунктуационных ошибок, читать сложно...
Ответ на комментарий Виталий Макеев
Я человек старый, и у меня понятия как в СССР, может чего не понемаю в нынешних реалиях. Но с чего взяли , что если человек отслужил Родине ему сломают судьбу? То что не поедет играть за американцев? Бред.Значит те парни которые служат, которые воюют за Родину против фашистов, они не люди? ТАК чтоли? Не чего с ним страшного не случиться если как мужик в армии отслужит. А то шумиху развернули из мухи слона.
Minkor
Здравый смысл? В нашей стране? Я вас умоляю...
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий