Нико Росберг: «Рискованная замена Боттаса на Расселла оказалась блестящим решением «Мерседеса»

Чемпион мира 2016 года Нико Росберг оценил успехи Джорджа Расселла.

Перед сезоном-2022 Расселл заменил в составе «Мерседеса» Валттери Боттаса, который отправился в «Альфа Ромео». По мнению Росберга, решение полностью себя оправдало.

Отсутствие у «Мерседеса» скорости для сражения за титул компенсируется для Расселла победами над титулованным напарником Льюисом Хэмилтоном, предположил Нико:

«Джордж рассчитывал на борьбу за победы и, может, даже за титул, так что для него это очень разочаровывающая ситуация. Тем не менее, он еще очень молод. У Джорджа остается этот гигантский шанс – победить величайшего гонщика всех времен на одинаковых машинах. И не имеет значения, что они едут в хвосте. Для Джорджа очень важно выступать на равных с Льюисом, как можно чаще его обыгрывать, потому что это повлияет на оставшуюся часть его карьеры, на то, захочет «Мерседес» продолжать с ним работу и так далее.

Нужно сказать, в Имоле он выступил прекрасно. Он в первый раз по-настоящему доминировал над Льюисом. Джордж весь уик-энд был на четыре десятые быстрее Льюиса – потрясающее выступление. Мы впервые увидели пилотаж потенциально чемпионского уровня в его исполнении».

Росберг отметил и действия исполнительного директора «Мерседеса» Тото Вольффа, пригласившего Расселла:

«Замена Боттаса на Джорджа была очень рискованной, но уже сейчас можно сказать, что это блестящее решение. Тото тоже многому научился благодаря сражению между Льюисом и мной, и это помогло ему после прихода Джорджа. Управлять гонщиками весьма непросто, грань очень тонка, но, думаю, Тото справляется превосходно.

У нас все дошло до письменных правил борьбы колесо в колесо и связанных с ними штрафов с большим количеством нулей. Пока [у Хэмилтона и Расселла] все не так. Думаю, ситуация гораздо проще. Когда сражаешься за 11-е и 13-е места, а не за первое-второе и титул, напряжения меньше».

Немец не жалеет о том, что ушел из «Формулы-1» в 2016 году:

«У меня нет сожалений. Конечно, случались очень трудные ситуации, но все завершилось победой в чемпионате. Особенно в борьбе с таким великим пилотом как Льюис. Для Джорджа тоже важно показать, что он тут не просто так, и в разумных пределах выставлять локти. Необходимо продемонстрировать Льюису: «Меня тоже нужно уважать».

Крайне важно, чтобы Джордж начал проявлять с себя с самого начала. Здорово будет, если Джордж справится в ближайших гонках, особенно когда начнутся сражения с Льюисом колесо в колесо».

Джордж Расселл о преимуществе над Хэмилтоном: «Возможно, мне помогает опыт преодоления трудностей в «Уильямсе»

Механика провала в «Ф-1» на примере «Мерседеса»: промах с философией шасси не дает прижима, шины не прогреваются и убивают гонки

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: Sky Sports
Популярные комментарии
ALMANAC
Не того поменяли)
Австрийский Газировочник
> И не имеет значения, что они едут в хвосте Рассел в первых гран при P4 P5 P3 P4 Для Мерседеса первая пятёрка это хвост???
trin757
Вот теперь даже жалко что именно Боттаса заменили.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий