Пахноцкая о пробе Валиевой: «В лаборатории не знают, чья у них проба, лидера сборной или спортсмена регионального уровня – видят только технический номер»

Экс-заместитель генерального директора РУСАДА, международный эксперт по антидопинговым вопросам Маргарита Пахноцкая прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой.

– Проба у спортсменки была взята 25 декабря. Почему результат стал известен только 8 февраля, в разгар Олимпиады?

– Об этом точно могут знать лишь те, кто занимался транспортировкой и исследованием биоматериала. На сегодняшний момент известно, что пробу взяли в Санкт-Петербурге в католическое рождество, в субботу.

С учетом выходных отправка в стокгольмскую лабораторию потребовала нескольких дней. Срок доставки мог увеличиться, если посылка шла через центральный офис DHL в Москве, а также если отправители дожидались других проб, чтобы отослать тем же вложением.

В антидопинговой терминологии есть понятие chain of custody – «цепочка опеки». Если ее отследить, многое прояснится.

– В последнем заявлении РУСАДА говорится: вмешался ковид, в том числе среди работников шведской лаборатории.

– Вполне допускаю. Праздники, пандемия, логистические задержки – значимые факторы. И все же ясный ответ может дать только лаборатория, если направить туда официальный запрос.

Существует международный стандарт на исследование проб – 20 дней. Однако возможны различные допуски. Если след запрещенного вещества в пробе маленький, лаборатория вправе провести дополнительные исследования, что потребует времени.

Там не знают, чья у них проба – лидера сборной, едущего на Олимпиаду, или спортсмена регионального уровня, видят только технический номер. Если нет пометки «срочно», стремятся к уверенности в результате, добиваются его бесспорности.

Указал спортсмен в протоколе забора медикаменты и БАДы, которые принимал перед сдачей пробы, – в лаборатории могут организовать уточняющий анализ, не это ли в итоге дало «хвост».

Срок между забором пробы и оглашением результата имеет в данном случае и контексте огромное значение. Говорю не только про выступление команды в Пекине, но и про то, что совсем еще юный человек избежал бы колоссального стресса, уложись исследование в установленные рамки.

Такие спортсмены считаются согласно Всемирному антидопинговому кодексу protected persons (защищенными персонами), что гарантирует более высокий уровень конфиденциальности, однако в подобных ситуациях они попадают под сильное психологическое давление, – сказала Пахноцкая. 

Возможно, в деле Валиевой замешан загрязненный БАД. Почему чемпионы так часто попадаются на добавках?

Утонули в потоке новостей о Валиевой и до сих пор не собрали полную картину? Все самое важное – в этом тексте

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Бамбу
Как приятно читать профессионалов, а не эмоциональные выкрики
blessed are the meek
Наконец-то профессионал прояснил ситуацию, от диких визгов чинушей и прочего сброда уже голова заболела.
ludasia
Это на скорую руку переведенная статья из The Washington Post, разделена на 2 части(полная не отправляется)Часть 1: "Дело Камилы Валиевой — это обвинение антидопинговой системе, а не ей. Сделать преступницей 15-летней виртуозку Камилу Валиеву — это моральная катастрофа, о которой псевдопуританские выкрутасы антидопингового движения просили все эти годы с их «нулевой терпимостью». Это привело к осуждению невиновного. Посмотрите на Валиеву, просто посмотрите на нее. В ее выступлениях можно найти что угодно: неторопливую грацию и чистое величие. История Валиевой в очередной раз разоблачила Всемирное антидопинговое агентство с его сомнительной токсикологией, своевольными преследованиями и бесконечными юридическими махинациями. Нет убедительных доказательств того, что небольшое количество безвредного лекарства под названием триметазидин давало Валиевой хотя бы дополнительное преимущество или что она приняла его умышленно. Есть неопровержимые доказательства того, что она уже является величайшей фигуристкой своего времени, а может, и любого другого. Она выше всех. Нет никакого вещества, которое объясняет ее артистизм, впечатление, что она висит на собственных струнах Бога, кроме воодушевления. ВАДА словно обезумевшая кошка в этой истории, запутавшаяся в своих обычных клубках противоречивой нелогичности, и это обвинение системы, а не ее [Валиевой]. Вспомним события до этого момента: еще 25 декабря Валиева предоставила образец для допинг-контроля. Он отправился в лабораторию ВАДА в Стокгольме, которая должна была проанализировать его в течение примерно 10 дней. По необъяснимым причинам это заняло почти два месяца, а результаты не были получены до вторника, после того как она выступила на Олимпийских играх. Это типично для недопустимого разгильдяйства ВАДА (и, возможно, политизации), на которую спортсмены жаловались годами. Спросите Диану Таурази. До этого теста и после него Валиева проходила другие, которые, по-видимому, были чисты, в том числе в Пекине, где она показала совершенно недосягаемое выступление в командном зачете, исполнив балет на льду. Этот случай должен быть простым. Система тестирования напортачила, и нет ни одной причины наказывать Валиеву. Тем не менее, чистокровные чудаки и соперники России продвигают это как мировое преступление, а ВАДА и МОК погрузили Валиеву и фигурное катание в неопределенность многоуровневым процессом отстранения. Они неспособны разумно разобраться в этом вопросе, потому что являются фиктивными структурами, которые навязывают отдельным спортсменам политику «если сомневаешься, наказывай», чтобы они выглядели так, как будто у них есть этика, которой у них нет. Система представляет собой страну чудес несправедливости, более грязной, чем любое подлинное правонарушение, и отражает автократов, с которыми ВАДА и МОК любят вести коррупционные дела. Нулевая терпимость означает, что спортсмены не потерпят ошибок, поэтому ВАДА не должно допускать ошибок"....
Еще 337 комментариев

Еще по теме

340 комментариев Написать комментарий