Артур Дмитриев-старший: «Четверной аксель Ханю абсолютно не поможет, он прыгает с большим недокрутом. На мой взгляд, стоило бы сосредоточиться на другом»

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Артур Дмитриев поделился ожиданиями от соревнований одиночников на Олимпиаде в Пекине.

– После Игр в Пхенчхане мы с вами говорили о Юдзуру Ханю и сошлись во мнении, что, скорее всего, до Олимпиады в Пекине он не станет прыгать четверной аксель, чтобы не травмироваться. Но он эту идею не оставил. Понимаете почему?

– Я понимаю его как спортсмена и фаната фигурного катания. Но этот четверной аксель ему абсолютно не поможет. На мой взгляд, стоило бы сосредоточиться на другом.

– Почему вы так категоричны?

– Потому что Ханю прыгает четверной аксель без половины оборота – с большим недокрутом. В таком виде прыжок может быть оценен как тройной аксель, выполненный с ошибками.

Мой сын Артур тоже ведь давно пытается выполнить четверной аксель. Не так давно сделал его на чемпионате США без четверти. Но он и не готов был его прыгать – так, на силе воли прокатался. Артур готовился к чемпионату США на массовом катании, на каком-то непонятном льду. Это не подготовка.

– Применительно к мужскому одиночному катанию на Играх в Пекине вы видите пространство для сенсации?

– Вряд ли. Я в своих прогнозах неоригинален: думаю, заказывать моду будут Ханю и Нэтан Чен.

– На ваш взгляд, Ханю способен бороться с безошибочным Ченом?

– Если Ханю тоже будет безошибочен, то да. А если он начнет пытаться прыгать четверной аксель, то нет.

– То есть вы вообще не принимаете в расчет тот факт, что на протяжении последних трех сезонов Ханю ни разу не выиграл у Чена? Не так ведь просто психологически вести борьбу за золото в ситуации, когда раз за разом оказывался хуже.

– Вы знаете, это ни о чем не говорит. Не будем забывать, что Ханю – двукратный олимпийский чемпион. Все проходящие старты его давно не интересуют. Интересует только золото Олимпиады. Да и сможет ли Чен на Олимпиаде чисто прокатать – вот вопрос.

– За кого болеете вы сами?

– Наверное, все-таки за Ханю. Мне больше импонирует его стиль катания, его подход к работе, фанатизм, – сказал Дмитриев.

Малинин и Дмитриев раскачали американскую фигурку: Илья с серебром (но без Олимпиады), Артур прыгнул четверной аксель лучше Ханю

Источник: RT
Популярные комментарии
CharmsOnIce
Думается, 2-кратный ОЧ сам разберётся в том, что ему прыгать, а что нет.
miracleY
С 4А или без, в любом случае победы желаю только Юзуру. Пусть он выиграет эти ОИ и станет трехкратным ОЧ! Пусть у него все запланированное получится в Пекине на все 100.
Anna Kovaleva
Это как посмотреть. Если целью Ю. Ханю является золото олимпиады, то да, прав. А если он целенаправленно едет первым в истории скрутить этот прыжок на главном старте четырёхлетия, то нет. Ю. Ханю сейчас лучший одиночник в истории и, как Мона Лиза, сам выбирает, кому нравиться.
Ответ на комментарий alexnew
Нет, но так то он прав на счет четверного акселя Ханю.
Еще 150 комментариев

Еще по теме

153 комментария Написать комментарий