Вайсфельд о составе США на ОИ: «Будь у нас уровень студенческих команд такой же, не исключено, что и Россия пригласила бы игроков оттуда»

Бывший генменеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд оценил состав сборной США на ОИ-2022

Сборная США набрала игроков для участия в Олимпиаде из университетских команд. Это заведомо делает американцев аутсайдерами?

Олимпиада – такой турнир, что там аутсайдеров в принципе нет. Из группового турнира все попадают в плей-офф. А там все решается в одном матче, и любая команда может его выиграть. Ясно, что сборная США с таким составом не фаворит. Но и сказать, что у нее совсем нет шансов на победу, тоже нельзя.

Североамериканских хоккеистов из сборных университетов не надо с нашими студентами сравнивать. Если бы у нас уровень студенческих команд был такой же, как в США или Канаде, не исключено, что сборная России оттуда бы тоже игроков на Олимпиаду в Пекин пригласила.

У нас любят вспоминать 1980 год, когда сборная СССР американским студентам решающий матч за золото проиграла. Но тут надо помнить и о том, что американцы на той Олимпиаде вообще никому не уступили. У них было шесть побед на турнире и одна ничья.

Это как на Олимпиаде-2018 в Корее. Все говорят, «мы чуть было каким-то там немцам в финале не проиграли». Но они перед этим выбили из плей-офф шведов и канадцев, – сказал Вайсфельд.

15 игроков студенческой лиги вошли в состав сборной США на ОИ-2022. 5 хоккеистов – из КХЛ

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Shaiba Bash
Что тут говорить, если даже на Универсиаду ФХР берет профессиональных игроков. У нас есть своя студенческая лига, почему мы не доверяем ей? Пусть профессионалы играют дальше, Универсиада нужна только для ФХР чтобы отчитаться о медалях. Мы же только престиж СХЛ поднимем, если оттуда сборная поедет на Универсиаду
Согаз-Договорняк
Пока процветает насаждаемое сволотой в погонах нацисткое коллективное мышление на Руси в виде "НАСанья" и "МЫканья", и навязываются прочие признаки уничтожения личности и торжествует деление на "своих" и "чужих" по гэбнявой системе - нет предпосылок для изменения методики отбора гос-спортсменов на соревнования. Потому что главная цель там - демонстрация "верного политического курса страны" в виде победы любой ценой. Лучше молодым хоккеистам возраст в паспорте исправить на два годика, а с родителей подписку о неразглашении взять - пусть американских детишек хоть по борту размажут - продемонстрируют силу
Ответ на комментарий Shaiba Bash
Что тут говорить, если даже на Универсиаду ФХР берет профессиональных игроков. У нас есть своя студенческая лига, почему мы не доверяем ей? Пусть профессионалы играют дальше, Универсиада нужна только для ФХР чтобы отчитаться о медалях. Мы же только престиж СХЛ поднимем, если оттуда сборная поедет на Универсиаду

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий