Денис Спицов: «Проблема есть с лыжами под оба стиля. К сожалению, пока нет тех пар, которые могли бы позволить конкурировать с лидерами»

Российский лыжник Денис Спицов прокомментировал свое выступление в классическом масс-старте на «Тур де Ски», где занял четвертое место.

– Пятый круг я шел впереди, помогал Саше Большунову, затем нас достал Леша Червоткин, и я шел за ним. Были мысли потерпеть и выдать максимум на последнем подъеме, но сегодня Леха оказался сильнее, да и в принципе в «классике» он сильнее меня.

– Не хватило сил ответить?

– Просто шел за ним, если бы мог, то сел бы первым на финишный спуск, но это сделал Леха. Затем думал, что смогу накатить его со спуска, и сделал это, но не так сильно, как было нужно. Ну, а на финише Леха сильнее, на данный момент.

– Нисканена уже видели. Были мысли, что можно достать?

– Я сделал все, что мог. Наверное, лучше я пока что не могу, – отметил спортсмен.

После гонки Спицов также рассказал о проблемах с инвентарем.

– Проблема есть с лыжами под оба стиля. К сожалению, пока что нет тех пар, которые могли бы позволить конкурировать с лидерами. Чтобы вы понимали, коньковую гонку в Оберстдорфе я вообще бежал на лыжах Сергея Турышева. Поэтому уровень лыж говорит сам за себя.

– Олимпийский сезон – это всегда время очень острых реакций на проблемы. Про лыжи вы уже рассказали, как со здоровьем было при подготовке и в первой половине зимы?

– Были небольшие простуды летом, но я не думаю, что это серьезно повлияло на подготовку в целом. Но пока не было как такового пика формы, надеюсь, что он впереди и будет на Играх. Пока что все идет по нарастающей.

– На прошлом «туре» вы выиграли масс-старт в гору. Завтра защита титула, можно сказать. Готовы?

– На том «муре» не было норвежцев, а они сильны в гору, как минимум Рете. Буду стараться, но все зависит от состояния и работы лыж, – сказал Спицов.

🥉 Червоткин взял бронзу в классическом масс-старте на «Тур де Ски», Клэбо победил, Нисканен – 2-й, Спицов – 4-й, Большунов – 5-й

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Nevpont
Очень забавно сейчас наблюдать, как многие хоронят Большунова, а Клэбо уже вешают 6 золотых на ОИ. Да, Клэбо сегодня выиграл в редком для себя "нерюкзачном" стиле с большим отрывом. Не очень понимаю, почему многие этому радуются, но ладно. Только с чего бы ему из-за этого выигрывать все дистанционные гонки на ОИ? За 1 ОИ и 3 ЧМ у Клэбо нет ни одной дистанционной медали. Да, он подтянул дистанционный ход, но не настолько, чтобы забрать все 3 золота на 15+ км. В разделке как минимум Нисканен и Большунов однозначно сильнее, то есть уже максимум бронза. В коньковом марафоне все остальные норги имеют больше шансов на победу, чем Клэбо. Плюс Большунов и возможно Устюгов(если подведётся). Единственный дистанционный вид, где, как мне кажется, у Клэбо есть шанс на золото - это скиатлон. Но опять же, вряд ли Большунов, Нисканен, да и остальные норги собираются везти Клэбо до финиша. Вопрос - получится ли его скинуть, тем более что скиатлон идет первым в программе, когда все будут свежими. Будем надеяться, что у Большунова получится, в скиатлоне у Саши самый реальный шанс на золото Ну а по поводу Большунова сегодня - сломал палку, отстал, потратил много сил, чтобы догнать. Ничего особенного не произошло. Естественно, что силы в какой-то момент заканчиваются, как и у любого человека, кроме Клэбо... Уверен, что если бы Саша не отстал, то уж за Нисканеном с Клэбо точно удержался бы, и на финише взял серебро На бронзу Червоткина вообще никто не обращает внимания, а это вообще-то отличный результат. Как и четвертое место Спицова. Лёха с Денисом молодцы! А если посмотреть, где сегодня расположились все остальные норги, то это даже вселяет осторожный оптимизм по поводу эстафеты, но все почему-то хотят видеть один негатив))
AndreyBV
Денис не был никогда замечен в левых оправданиях. Неужели федерация не может сборникам лыжи рабочие обеспечить?
ekaterina_)))
Ну уж нет, Денис! На лыжи пенять только Большунов, и то он ищет оправдания)) А на деле очевидно, что в нашей сборной проблемы с лыжами, Денис бежал на лыжах Сергея Турышева…это как вообще?
Еще 135 комментариев

Еще по теме

138 комментариев Написать комментарий