«Работа Семака по управлению «Зенитом» видна. Ни один футболист не играет явно ниже своих возможностей». Гаджиев о тренере

Бывший тренер клубов РПЛ Гаджи Гаджиев высказался о работе Сергея Семака в «Зените» перед матчем с «Челси» в Лиге чемпионов.

– От зенитовских бразильцев стоит ждать большего?

– Наверное, да. Они должны оказывать больше влияния на игру и результат.

При этом работа Сергея Семака по управлению командой все равно видна. Ни про одного его футболиста нельзя сказать, что играет явно ниже своих возможностей и проявляет безразличие.

Наоборот, сине-бело-голубые почти всегда демонстрируют уровень, который рядом с максимальным. В отличие от некоторых других наших команд.

– В среду для «Зенита» последний тур группового этапа Лиги чемпионов. Матч с «Челси» будет в какой-то степени информативным? Ведь большой турнирной мотивации у команд вроде нет.

– Матч покажет, насколько «Зенит» готов играть с соперниками такого класса.

С действующим победителем Лиги чемпионов наши команды встречаются редко. Появляется отличная возможность проявить и проверить себя на фоне «Челси». С ним зенитовцы режим саморегуляции точно не включат!

– От Семака некоторые требуют в Лиге чемпионов открытого футбола. С «Челси» имеет смысл так играть?

– Уверен, если «Зенит» сыграет в такой футбол, то эти люди сильно разочаруются (смеется). Ведь расстройство от содержания игры и количества пропущенных мячей окажется намного сильнее удовольствия от открытого футбола.

– Тот же Владимир Быстров призывает действовать смело и зрелищно?

– Хорошо и зрелищно контролировать мяч не значит играть смело и открыто.

Что вообще такое – «открытый футбол»? Если под ним понимать численное превосходство атакующих игроков над обороняющимися, то такого футбола давно нет нигде. Даже «МанСити» не рискует показывать открытый футбол – при потере мяча все без исключения футболисты переключаются на отбор и стремятся вернуть себе мяч на чужой половине.

Важный фактор для успеха очень прост – мобильность. Обязательное условие для успешной игры с «Челси» – постоянное движение. Нельзя терять концентрацию даже на секунду. Каждый игрок «Зенита» должен постоянно находиться в движении, успевать везде – и в своей штрафной, и в чужой.

Если все получится, мы можем увидеть интересный футбол с хорошими шансами на успешный результат, – сказал Гаджиев.

Популярные комментарии
Тухель
Зенит должен был обыграть Челси и Ювентус? За счет чего?
Ответ на комментарий ShaD
Всяк кулик своё болото хвалит. Русский тренер - это диагноз. Просто ниочём в ЛЧ из года в год. И к тому же две дырки от Ростова - это олицетворение тезиса: "Ни про одного его футболиста нельзя сказать, что играет явно ниже своих возможностей и проявляет безразличие."
Поцелуй Оздоева
Азмун, Сантос, Дзюба, Караваев, Сутормин под руководством Семака лучшие сезоны в карьеры проводят, например.
Ответ на комментарий SkSK
Всегда думал, что задача тренера улучшать уровень своих игроков, чтобы они развивались. А тут оказывается достаточно, чтобы они играли не слишком хуже, чем могут... чудеса
Тухель
Семак хороший тренер, возможно сильнейший из российских, то что эксперты хотят чтобы Зенит играл как МС или Ливерпуль, так для этого нужны другие игроки, а так с тем что имеется Семак работает очень хорошо.
Еще 99 комментариев

Еще по теме

102 комментария Написать комментарий