Третьяк о матче с США на ОИ-1980: «Тихонов ошибся, снял меня после 1-го периода. Харламов говорил, что после такого позора играть не будет»

Президент ФХР, бывший вратарь сборной СССР Владислав Третьяк поделился воспоминаниями об Олимпиаде-1980.

– Хотелось ли остановиться, взять паузу в карьере?

– Да, один раз была такая возможность. Ну, не возможность, а скорее слабость, может быть.

Когда мы проиграли Олимпийские игры в 1980 году американцам. После первого периода, когда счет был 2:2, Виктор Тихонов сделал ошибку – не поставил меня на второй и третий периоды.

И мы проиграли, потому что были тогда уверены, что победим – и все, Олимпийские игры уже у нас в кармане. И вот ошиблись и проиграли, сборная Америки стала олимпийским чемпионом.

После, когда я был в раздевалке, даже Валерий Харламов говорил, что все, он после такого позора играть уже не будет.

Я говорю, что тоже, наверное, больше играть не буду, потому что меня вообще сняли, не дали доиграть. Ну вот такая слабость была.

Она была недолгая, потому что, когда приехали в Москву, мы почувствовали, что, в общем-то, болельщики очень обижены.

Я ждал четыре года, чтобы исправить эту ошибку и добился этого – в 1984 году вместе с командой вернул золотую олимпийскую медаль нашей стране, – сказал Третьяк.

Источник: «Чемпионат»
Why always me?!
Третьяку стоять нужно было нормально. Пропустил на последних секундах. Американцы уже в первом периоде перевыполнили норму заброшенных шайб с сборной СССР. А виноват у него Тихонов. Про себя ничего не скажет.
Seibei_Iguchi
22 февраля 1980 года вошло в анналы хоккейной истории как день великой американской победы. В первом периоде соперники обменялись двойными уколами, причем Марк Джонсон отличился всего за секунду до перерыва, и Владислав Третьяк уступил место в воротах Владимиру Мышкину. После перерыва наши снова вышли вперед благодаря усилиям Александра Мальцева. Но на 49-й минуте тот же Джонсон восстановил равновесие, и почти тут же Майк Эрузионе провел решающую шайбу. В последней встрече сборная США одолела финнов. Победителей чествовали на родине как национальных героев. Большинство из них вскоре оказались в НХЛ, где многие сделали звездную карьеру. Скажем, защитник Кен Морроу в составе "Айлендерс" заработал четыре перстня обладателя Кубка Стэнли. А автор золотой шайбы в игре с нашими Эрузионе продал на аукционе за баснословную сумму картину в стиле "авангард", которую намалевал… той самой счастливой клюшкой. После этого триумфа Америка влюбилась в хоккей. (c)
DenisBu
Дело не в противоречиях, а в совсем другом контексте. В отрывке из 80-ых ни слова напрямую про Тихонова, ни слова про то, что это "ошибка" Тихонова, только мягкие фразы. Зато есть прямой наезд на защитников. А сейчас про всех защитников и себя ни слова. В интервью только какой-то вырванный из контекста самодурский поступок Тихонова: "После первого периода, когда счет был 2:2, Виктор Тихонов сделал ошибку – не поставил меня на второй и третий периоды." и "Я ждал четыре года, чтобы исправить эту ошибку и добился этого". Будто его заменили без всякого повода.