Чемпион Олимпиады-1976 Ханс-Георг Ашенбах: «Допинг – это форма принуждения, в которой спортсмены вынуждены существовать. Иначе большой спорт для них закрыт»

Олимпийский чемпион Инсбрука-1976 в прыжках с трамплина Ханс-Георг Ашенбах рассказал о допинговой системе в ГДР.

«Допинг – это форма принуждения, в которой спортсмены вынуждены существовать. Без этого принуждения у них нет возможности заниматься спортом. Если они хотят отказаться от этих правил игры, то большой спорт для них закрыт.

Спортсмен в большом спорте никогда не может быть свободен. Это психологическое давление, продиктованное необходимостью показать самый высокий результат. Победа – погоня за результатом для достижения успеха, потому что только победитель – успешный спортсмен.

В 12 лет я пришел в большой спорт, а начиная с 16 лет меня интегрировали в программу высокоинтенсивных тренировок, проводившихся с медикаментозным сопровождением. В тот период я об этом не знал. Позже – начиная с 18 лет – стало ясно, что наряду с нормальными тренировками существовало научное сопровождение – то самое, медикаментозное. Это были препараты, которые должны были помочь улучшить мой результат. К приему пищи обязательно прилагался стаканчик с таблетками.

Меня пригласили в ведомство в Берлине, там сидели люди в униформе, функционеры, врачи, ученые. Мне предложили две возможности: либо ты делаешь то, что мы тебе говорим – принимаешь медикаменты, доверяешь нам, позволяешь делать тебе инъекции, все, что мы посчитаем нужным. Если ты следуешь нашим путем, мы гарантируем тебе твою максимальную мощность в спорте. Может быть, ты станешь олимпийским чемпионом. Может, нет. Но у тебя есть такая возможность.

Вторая опция – ты говоришь «нет», тогда с сегодняшнего дня наши пути расходятся. И я сказал «да», – сказал Ашенбах в фильме «Допинг. Всемирная энциклопедия».

Допинг-империя ГДР расцвела на Олимпиаде-80: чемпионам давали стероиды с 12 лет (даже принудительно) – спустя годы они мучились со здоровьем

Источник: Premier

Еще по теме