Коварж об ОИ-1998: «Самый большой турнир в истории хоккея. Такого больше не будет никогда, нет таких звезд, как раньше»

Вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж в интервью Sports.ru поделился мнением об олимпийском хоккейном турнире в Нагано-1998 и финальном матче между сборными Чехии и России (1:0). 

– Вы как-то сказали о финале Олимпиады-1998: «Если бы не Шталенков, чехи бы вас 6:0 разорвали».

– Я смотрел этот матч несколько раз. Для меня он самый памятный, потому что моя страна впервые выиграла Олимпиаду такого уровня, который уже никогда не повторится.

Это был единственный раз, когда на Олимпийские игры приехали все самые большие звезды хоккейного мира. Такого турнира больше не будет никогда.

 – Но были же и другие Олимпиады с энхаэловцами, и в 2022 году вроде тоже могут приехать.

– Да, но сейчас нет таких звезд, как раньше: Павел Буре, Ягр, Гашек, Койву, Лидстрем, Модано, Гретцки, Руа…

Таких игроков уже никогда не будет, именно поэтому тогда был самый большой турнир в истории хоккея.

– А чем вам понравился Шталенков?

– У нас в той игре было очень много моментов, но Шталенков везде спасал.

Если бы не рикошет за 10 минут до конца игры, он бы и с голевым броском справился (Петр Свобода забросил на 49-й минуте единственную шайбу – прим. Sports.ru), и игра шла бы к буллитам.

– Можете назвать лучшего вратаря за всю историю сборной Чехии?

– Конечно, Гашек. Мне кажется, он один из лучших вратарей в истории хоккея, а не только нашей сборной.

Человек выигрывал приз лучшему вратарю НХЛ шесть раз! Здесь вообще не может быть других вариантов, – сказал Коварж. 

«Такого турнира, как на Олимпиаде-1998, больше не будет никогда». Чешский вратарь 8 лет играет в России и обожает Екатеринбург

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
The Perfect Event
Воспоминания детства самые яркие, таковы особенности человеческой психики. Лемье, Гашек, Зидан, Джордан, Шумахер и сейчас кажутся нам (основная масса пользователей инета 80-х-начала90-х годов рождения). Олдфаги нам расскажут про Третьяка и Пушкаша, для нынешних детей 2010 года рождения и младше такими людьми станут МакДэвид и Мбаппе.... Гераклит метко заметил что все течет, а Экклизиаст не менее метко добавил что все равно ничего нового под солнцем нет) сменяются лишь поколения и каждый проходит один и тот же путь эмоционального созревания. В одном с Коваржем соглашусь, что "укравший золото у России Гашек" - это очередной пропагандистский штамп. Чехи были хороши и Шталенков выручал не меньше, а скорее даже побольше Доминатора
notmeatall
мне кажется, вы оба смотрели что-то другое, ну или смешали в памяти разные матчи турнира.. оборона обеих команд играла почти без ошибок, явных моментов было очень мало.. полумоменты у чехов возникали чаще, но ничего такого, что вратарь не должен тащить
Ответ на комментарий avangard33
Он точно смотрел тот финал? Там Гашек чудеса творил и если бы не он то скорей всего наши выиграли бы 6-1
notmeatall
средний уровень профессионального хоккеиста, способного попадать в топ-сборную, значительно вырос.. в первую очередь за счет возросших требований к физической готовности.. на таком фоне значительно сложнее выделяться так, как выделялись звезды конца века.. сами же нынешнее звезды, разумеется, ничуть не слабее, их ничуть не меньше, а вот разрыв не так велик и заметен
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий